Электричка столкнулась с грузовым составом

Жертвами железнодорожной катастрофы на северо-востоке Франции стали по меньшей мере 10 человек. Большинство погибших были пассажирами электрички, шедшей из Люксембурга во французский город Тионвиль




Крупная железнодорожная авария произошла на северо-востоке Франции неподалеку от границы с Люксембургом. Скоростной пассажирский поезд столкнулся с грузовым составом в местечке Зуфтжен близ города Тионвиль. В результате катастрофы погибли не менее 10 человек, по меньшей мере еще 20 получили ранения различной степени тяжести.

Инцидент произошел в среду около полудня по местному времени. Девять из десяти погибших были пассажирами двухэтажного межрегионального экспресса TER, шедшего из Люксембурга в Нанси. По словам представителя железнодорожной компании SNCF, в том месте, где произошло столкновение, производятся ремонтные работы, поэтому открыт лишь один путь, по которому составы пропускают сначала в одну, затем в другую сторону. "Нам предстоит установить, почему оба поезда одновременно оказались на этом единственном пути", - сказал представитель железнодорожной компании.

На место происшествия выехала комиссия во главе с министром транспорта Франции Домиником Пербаном.

Напомним, что в конце прошлого месяца крупная железнодорожная авария произошла на северо-западе Германии. "Беспилотный" поезд нового поколения на скорости около 200 км/ч столкнулся с машиной ремонтников, чистивших пути. Погибли 25 человек, еще десятерых спасателям пришлось вытаскивать из покореженных вагонов.

В конце августа страшная катастрофа произошла на египетских железных дорогах. Под Каиром столкнулись два пассажирских поезда. Число погибших превысило 57 человек, еще 168 с ранениями были доставлены в больницы.

Выбор читателей