Грузовик не успел проскочить перед поездом

При столкновении автомобиля и электрички в Турции погибли 9 человек и 24 получили ранения. По версии полиции, водитель видел приближающийся состав, но решил рискнуть и переехать пути перед ним




Череда железнодорожных катастроф, происходящих по вине автомобилистов, которые пересекают дорогу несущемуся на полной скорости поезду, добралась до Турции. Вслед за двумя страшными авариями в Индии, в результате которых погибли более 120 человек, и инцидента в Финляндии, где столкновение состава с грузовиком унесло жизни двух пассажиров, ЧП случилось в турецкой провинции Адана.

В уезде Тарсус, что на юге страны, в железнодорожной катастрофе погибли 9 человек и 24 получили ранения. Причиной стало столкновение электрички с грузовиком, доставлявшим рабочих на ферму. По версии полицейских, которые занимаются расследованием, виновником стал водитель автомобиля, который попытался переехать пути в момент, когда к переезду приближался поезд. Пострадавшие доставлены в больницу. Состояние многих из них врачи оценивают как тяжелое.

Напомним, что последний крупный инцидент подобного рода был зарегистрирован в Турции в августе прошлого года. Тогда в северо-западной провинции Коджаэли столкнулись два пассажирских поезда, один из которых следовал из Анкары в Стамбул, а другой - из Стамбула в г. Адапазары. В результате по меньшей мере восемь человек погибли и 85 получили ранения. Авария была столь сильной, что первый вагон одного из поездов сложился в гармошку.

Причина случившегося долгое время оставалась неизвестной. Однако после тщательной проверки выяснилось, что машинист экспресса Стамбул - Анкара проехал на запрещающий сигнал семафора, выведя поезд на чужой путь.

Примечательно, что эта катастрофа произошла недалеко от места крушения того же поезда в июле 2004 г., когда погибли 139 человек. Тогда, по предварительной версии, причиной аварии стала техническая неисправность локомотива. Примерно в этом же районе случилось и другое серьезное происшествие: в результате столкновения поезда с микроавтобусом погибли 15 человек, возвращавшиеся со свадьбы.

Выбор читателей