Близ таиландского курорта столкнулись пассажирские поезда

В Таиланде произошла железнодорожная катастрофа: утром в воскресенье два пассажирских поезда столкнулись на ветке, проходящей по берегу Сиамского залива, неподалеку от курортного города Хуахин




Утром в воскресенье в Таиланде произошла железнодорожная катастрофа. Два пассажирских поезда столкнулись на ветке, проходящей по берегу Сиамского залива, неподалеку от курортного города Хуахин. Погибли три человека – машинист одного из составов, проводница и пассажир. Пострадавших более ста – среди них две иностранки: гражданка Италии и немка, очевидно, путешествовавшие по туристическому маршруту. Всем была оказана медицинская помощь, пассажиров с серьезными травмами доставили в ближайшие больницы.

Хуахин, расположенный в 180 км к югу от Бангкока, пользуется большой популярностью у туристов всего мира, в том числе и у россиян, вообще любящих Таиланд. Здесь вполне естественно возникает вопрос: не случилось ли в это утро кому-нибудь из наших соотечественников ехать по злосчастной ветке? Посольские служащие поначалу только разводили руками – мол, ни положительной, ни отрицательной информации они пока дать не могут, поскольку на выходные диппредставительства РФ в Бангкоке закрываются. Следует дождаться понедельника. Однако затем поступило сообщение о том, что российских туристов на месте катастрофы не было. Здесь кратко отметим, что на время новогодних каникул в разнообразных таиландских гостиницах размещаются несколько тысяч россиян, а за весь год страну посещают, ни много ни мало, 100 тыс. гостей из дружественной державы.

Теперь вернемся к сегодняшним событиям. Следственная группа, прибывшая на место катастрофы, вскоре выработала предварительную версию происшедшего. Скорее всего, столкновение стало результатом невнимательности машиниста одного из составов – если быть точным, того, который следовал в столицу; запрещающий сигнал семафора был проигнорирован, как следствие – выбран неверный путь, занятый встречным поездом. Дальнейшие попытки избежать аварии не имели успеха. Впрочем, надо полагать, машинисту удалось затормозить и несколько ослабить удар, поскольку с рельс сошли только четыре вагона. Расследование по данному делу продолжается.

Стоит отметить, что таиландские железные дороги отличаются, выражаясь протокольно, сравнительно низким уровнем катастрофизма, чего не скажешь, например, об индийских, где едва ли не каждый месяц случаются всевозможные неприятности, большей частью вызванные перегруженностью линий.

Существует и другая разновидность катастроф - названия у нее пока нет, но мы можем ее определить как "столкновение технологий". Происходят такие вещи в основном на экспериментальных высокоскоростных магистралях, когда на пути магнитного экспресса случается ремонтная дрезина из прошлой эпохи, по недосмотру оставленная рабочими. Во всех эпизодах гибнут люди, однако окончательно переложить вину на технику мы сможем лишь тогда, когда абсолютно все транспортные средства будут переведены в режим автопилота. А это время, судя по всему, наступит очень нескоро.

Выбор читателей