Россию убивают водка, сигареты и еда

По статистике, основной причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. Однако, считают эксперты, этот диагноз в большинстве случаев подразумевает нечто иное, куда более нелицеприятное




Росстат недавно испортил радужное впечатление от декларируемого российскими чиновниками беби-бума: по данным статистики, с начала 2007 г. смертность в стране превысила рождаемости на 330 тысяч человек. ООН делает прогнозы и того страшнее: якобы к 2050 г. население России станет меньше на 30 миллионов человек. Показатели смертности в РФ сравнимы разве что с украинскими и белорусскими, на цивилизованную Европу мы никак не тянем. И никакие социальные программы с инвестициями, по мнению аналитиков, делу не помогут.

Виной всему, как отмечают "Новые известия", вредные привычки жителей постсоветского пространства - склонность к употреблению спиртного и курение, а также неправильное питание. Рождаемость в России вполне сопоставима с европейским уровнем, зато смертность просто зашкаливает. Причем эффективных мер, которые могли бы противостоять неправильному образу жизни россиян, в стране пока нет даже на уровне проекта.

Консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский объяснил "Новым известиям", что по показателям рождаемости Россия не сильно отличается от европейских стран, но зато по уровню смертности разрыв между ними колоссальный, здесь, скорее, следует говорить о сходстве со статистикой по Украине и Белоруссии. "Российские мужчины в среднем умирают в 56 - 58 лет, в то время как на Западе сильный пол в массе своей доживает до 78 лет", - отметил эксперт.

По официальным данным, ежегодно в РФ умирают более двух миллионов граждан, причем на первом месте среди факторов смертности по-прежнему остаются сердечно-сосудистые недуги - инсульты и инфаркты, - на которые приходится как минимум половина всех смертей. Травмы, инфекции, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, респираторные заболевания и некоторые другие причины влекут за собой в среднем по 300 тысяч смертей ежегодно. Но эксперты полагают, что статистика учла далеко не все реально действующие факторы, в частности, обошла своим вниманием так называемые поведенческие особенности, связанные с риском, - злоупотребление алкоголем, курение, избыточный вес. Именно эти аспекты влияют на человеческий организм, вызывая патологии и другие хронические заболевания.

На сердечно-сосудистые заболевания врачи зачастую списывают все те случаи, в которых причина смерти не может быть определена однозначно. Бывают сложные ситуации, когда к летальному исходу приводит целый комплекс факторов, и сказать, какой именно из них оказался решающим, не может даже специалист. Медики полагают, что по меньшей мере 500 тысяч "сердечников" в год умирают от передозировки алкоголя, ранее ни разу не пожаловавшись на проблемы с сердцем. Причем речь не идет об употреблении суррогатного спирта или недоброкачественных алкогольных напитков - все дело в незнании меры.

Ученые утверждают, что две бутылки водки, выпитые менее чем за два часа, для большинства россиян смертельны, но это не мешает многим жителям страны регулярно на гулянках, праздниках и просто по выходным останавливаться буквально в шаге от летальной дозы. Эксперты отмечают, что у нас не принято в свидетельстве о смерти указывать количество алкоголя в крови покойного. Между тем превышение нормы имеет место едва ли не в каждом втором случае. Зачастую смерть от травм происходит в состоянии алкогольного опьянения, и эти данные тоже замалчиваются или попросту не собираются.

На втором месте в списке причин смертности среди россиян находится курение, которому привержены 65% российских мужчин и 30% женщин. Для половины из них воздействие никотина оказывается фатальным. От рака органов дыхательной системы и сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных дымным пороком, ежегодно уходят из жизни 330 - 400 тысяч человек. Если насчет алкоголя специалисты пока не пришли к единому мнению - может он быть полезен в определенных дозах или нет, - то с курением все ясно: оно в любом случае вредно.

Кроме того, в последние годы россияне в плохом смысле начали догонять Америку по избыточному весу. Диетологи отмечают, что практически ни у кого из наших соотечественников нет правильного представления о здоровом образе жизни и, в частности, питании. Корень зла - в отсутствии так называемых пищевых привычек, которые со времени развала СССР так и не сформировались у населения страны. Между тем медики предупреждают: с 30 лет тем, кто склонен к полноте, следует коренным образом менять свой распорядок дня, чтобы не набирать ежегодно по килограмму - другому лишнего веса. Беда в том, что из-за чрезмерной страсти к фаст-фуду процент жировой ткани в организме начинает зашкаливать, а это чревато все теми же сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и онкологией.

Выбор читателей