Гастарбайтеры устроили побоище у "Ромашки"

В Ленинградской области произошла массовая драка. В ней участвовали более 200 человек, среди которых были приезжие рабочие. Правоохранительные органы опровергают эту информацию




В поселке Контолово Приозерского района Ленинградской области произошла массовая драка между местными жителями и таджиками-гастарбайтерами. По свидетельствам очевидцев, в еей участвовали около 200 - 300 человек, вооруженных кольями, цепями и арматурой.

Сотрудники правоохранительных органов не смогли быстро приехать на место происшествия, поскольку ближайшее отделение милиции находится в 60 км от поселка. По предварительным данным, нескольких человек отвезли в Приозерскую районную больницу. Данных об их состоянии пока нет. Причины драки также еще не известны.

Между тем правоохранительные органы опровергают информацию о массовой драке местных жителей и гастарбайтеров. Об этом сообщил представитель Следственного управления комитета при прокуратуре РФ по области.

Местные же СМИ сообщают о том, что в ночь с понедельник на вторник в поселке Контула действительно имел место инцидент, однако совершенно другого свойства. Уроженец Узбекистана проводил время в баре "Ромашка", когда к нему подошел один из местных жителей. Между ними произошел конфликт, причиной которого стала женщина - жена узбека, на которую имел виды житель поселка. Сначала мужчины подрались один на одни и местный житель оказался побежден. Затем он привел в бар еще двоих своих друзей, и тогда узбек вытащил нож и нанес несколько ранений нападавшим. Пока эта информация уточняется.

Стоит отметить, что этнические конфликты в России давно стали привычным явлением. Так, результаты исследования, проведенные социологами из Института антропологии имени Миклухо-Маклая показали, что больше половины - 57% - москвичей в той или иной мере не могут смириться с присутствием гастарбайтеров, а почти две трети опрошенных считают, что мигрантов нужно высылать и не пускать новых.

Одна из главных причин агрессии россиян в отношении приезжих - представление о том, что "гости" являются основным источником преступности в стране. Однако не стоит забывать, что прибывшие в страну нередко сами оказываются жертвами преступлений.

Разумеется, есть среди приезжих и профессиональные бандиты, но они к среде гастарбайтеров, вызывающих такое раздражение у многих, не имеют никакого отношения. Это, как правило, этнические группировки, которые специализируются на конкретных видах деятельности.

В настоящее время столичные власти планируют усилить контроль над нелегальными мигрантами. Помимо плановых проверок будут регулярно совершаться дополнительные рейды и другие мероприятия.

Не исключено, что увеличат штрафы для организаций, которые дают работу приезжим, живущим в Москве на незаконной основе. Кроме этого, в планах московского правительства - подготовка собственных квалифицированных кадров, они заменят часть иностранных рабочих. Согласно городской квоте, в столице не более 750 тысяч эмигрантов, которые трудятся на законных основаниях. В то же время, по неофициальным данным, в городе постоянно проживает свыше 1,5 миллиона приезжих.

Выбор читателей