Битва народов докатилась до Москвы

В центре столицы произошла массовая драка с участием активистов националистических движений и выходцев с Кавказа. За нарушение общественного порядка сотрудники милиции задержали 42 человека




Кондопога, Олонец, Вольск, Ставрополь… Список населенных пунктов, которые в той или иной степени оказались охвачены беспорядками "на почве межнациональной вражды", в минувшую пятницу пополнила Москва, где произошла массовая драка с участием русских и выходцев с Кавказа.

Поводом для столкновения послужил инцидент на Манежной площади, произошедший в четверг. По неофициальной информации, полученной от очевидцев, около 20 молодых кавказцев что-то не поделили с группой молодых людей славянской внешности, один из которых гулял по площади с российским триколором. Однако вмешавшиеся сотрудники милиции быстро остановили потасовку.

Продолжить выяснение отношений разгоряченные парни решили в пятницу вечером. Весь день различные гостевые книги и ЖЖ в Интернете пестрели призывами "приехать на Манежку к 19:00 и разобраться с кавказцами". Кроме того, о готовящемся столкновении сообщили некоторые СМИ. Поэтому не удивительно, что к назначенному времени на площадь стянулись дополнительные силы милиции, а также представители националистических организаций, в том числе активисты "Движения против нелегальной иммиграции*" (ДПНИ), Национал-социалистического общества* (НСО*) и православного движения "Георгиевцы".

Приехав на место предполагаемых разборок, корреспондент "Yтра" заметил несколько милицейских автобусов, более десяти сотрудников ОМОН, а также конную милицию. Что же касается потенциальных участников беспорядков, то на площади "тусовались" около 50 молодых кавказцев, которые периодически собирались в толпу, махали руками, кому-то звонили. Когда же к ним подходили представители правоохранительных органов, парни расходились, а затем снова собирались. Национал-патриоты - назовем их так - старались не кучковаться и бродили по площади небольшими группами. И даже зажигательные танцы кавказских парней не привели к каким-либо вспышкам агрессии с их стороны. Оно и немудрено: правоохранительные органы в целом контролировали ситуацию на площади, поэтому прямых столкновений удалось избежать.

Однако через несколько часов в Китайгородском проезде (рядом со станцией метро "Китай-город") развернулось настоящее побоище. По сообщениям очевидцев, десятки молодых кавказцев, вооруженные арматурой, с криками "Аллах акбар!" кидались бутылками в прохожих и нападали на тех, кто по внешнему виду напоминал скинхедов. Национал-патриоты в долгу не остались и вступили в потасовку с разбушевавшейся молодежью.

"Драка произошла в 22:20 между двумя группами молодых людей, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Пока известно об одном пострадавшем, который получил множественные удары по голове и был госпитализирован". По некоторым данным, пострадавший - гражданин России, чеченец по национальности. В свою очередь, пресс-служба ГУВД столицы сообщила о том, что за нарушение общественного порядка в центре Москвы сотрудники милиции задержали 42 человека. Среди них - житель Волгограда И. Сергеев, подозреваемый в нанесении телесных повреждений гражданину Д. Аганесяну. "Все задержанные привлечены к ответственности в зависимости от степени тяжести совершенного проступка", - отметили в пресс-службе, добавив, что милиция устанавливает общее количество участников драки.

Между тем лидер ДПНИ Александр Белов, считает, что поводом для потасовки у станции метро "Китай-город" послужили танцы выходцев Кавказа у памятника Кириллу и Мефодию. Он рассказал, что в это же время должен был состояться молебен у памятника героям Плевны, организованный "Георгиевцами". "По словам очевидцев, сначала произошла словесная перебранка, потом люди попытались друг друга потолкать, в результате выходцы с Кавказа схватили железные трубы и нанесли увечья нескольким случайным людям", - сказал Белов. Он также отметил, что "у милиции была информация о встрече лиц славянской и кавказских народностей, стычка произошла после того, как ОМОН уехал".

Однако столичные власти заявляют, что вчерашнее столкновение было спровоцировано активистами националистических организаций, и отмечают действия правоохранительных органов, которые, по их мнению, не допустили массовой драки. В свою очередь, руководитель Московского общества чеченско-ингушской культуры "Дамохк" Абуезит Апаев заявил о том, что на текущий момент "нет ни одного подтверждения", что во вчерашней потасовке с активистами националистических организаций "участвовали представители чеченской общины". При этом он выразил обеспокоенность, что ситуация в городе может развиваться по "ставропольскому сценарию". "Мы опасаемся, что так же, как в Ставрополе, будут пускать слухи и призывать еще раз собраться, - сказал Апаев. - Будут высказываться возражения против кавказцев в Москве и пытаться раскручивать эту спираль".

Чтобы не допустить подобного развития событий, руководство столичного ГУВД обратилось к лидерам политических партий, общественных организаций и движений не вовлекать молодежь и несовершеннолетних в противоправные действия, тем более на национальной почве. Как говорится в официальном заявлении, распространенном сегодня пресс-службой столичного ГУВД, леворадикальным партиям не удалось провести "Марш несогласных" в Москве, поэтому они "пытаются раскачать общество с использованием молодежи на межнациональной почве". В связи с этим руководство ГУВД Москвы приказало подчиненным подразделениям "пресекать все противоправные действия, особенно на межнациональной и этнической почве, принимать самые жестокие действия к подстрекателям, организаторам и участникам этих провокаций".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей