ФСБ ловит шпионов сотнями

По словам главы Федеральной службы безопасности России, за последние четыре года удалось пресечь деятельность 270 кадровых сотрудников и 70 агентов иностранных разведок, в числе которых оказались 35 граждан РФ




За последние четыре года сотрудникам ФСБ РФ удалось выявить и пресечь деятельность более 270 кадровых сотрудников и 70 агентов иностранных разведок, причем среди них оказались 35 граждан России. Кроме того, были задержаны шесть человек, намеревавшихся выдать зарубежным спецслужбам государственную тайну.

Эти данные привел в интервью изданию "Аргументы и Факты" директор ФСБ России генерал армии Николай Патрушев, который также дал развернутую оценку нынешней ситуации в сфере международного шпионажа. По мнению главы службы безопасности, на российских контрразведчиков идет сильное давление со стороны американского ЦРУ и британской службы МИ-6, которые в последние годы активно используют помощь своих сторонников. В частности, США прибегает к услугам СБ Грузии, Польши, стран Балтии и других государств постсоветского пространства.

"На территории указанных стран развернута работа, целью которой является вербовка российских граждан, проводятся операции по связи с агентурой. При этом некоторые из американских и английских союзников действуют весьма агрессивно. Кроме того, отдельные сотрудники спецслужб Грузии не брезгуют поддерживать связи с криминалитетом и все чаще использовать его в разведывательных акциях и различных провокациях", - заявил Патрушев.

По его словам, многие западные державы в своей политике запоздало продолжают придерживаться тактики времен холодной войны - пытаются не дать России занять свое место в международных отношениях, предъявляя "претензии на ее территории и национальные богатства". Как отметил глава ФСБ, некоторые зарубежные спецслужбы до сих пор полагают, что распад СССР произошел под их влиянием, и сейчас "вынашивают планы, направленные на расчленение России".

Особое внимание Николай Патрушев уделил британской разведке с постигшими ее в последнее время провалами. Глава российской спецслужбы объясняет их принципами, которыми руководствуется в своей работе МИ-6, - в частности, поговоркой "цель оправдывает средства". По словам Патрушева, британские спецслужбы злоупотребляют такими методами вербовки, как денежные подкупы, шантаж, освобождение от наказания за совершенные преступления в обмен на помощь, а это, считает руководитель ФБР, подрывает престиж и ослабляет саму контрразведку.

Российские же спецслужбы, как отметил Николай Патрушев, напротив, предпочитают тривиальным методам научные инновации и делают акцент на активное сотрудничество с контрразведкой других государств, приносящее в итоге плоды и помогающее противостоять враждебно настроенным сторонам.

Выбор читателей