Ученые рассекретили любителей симметричных лиц

Несмотря на то, что на свете найдется немало любителей "неправильных" лиц, для некоторых лицевая симметрия является определяющим фактором при выборе партнера




Вычисление параметров идеального лица занимает исследователей уже не первый год. Тема эта действительно благодатная, поэтому результаты научных изысканий появляются в солидных журналах с завидной регулярностью. Большинство ученых сходятся во мнении, что одним из обязательных признаков совершенного лица должна быть симметрия между его правой и левой половинами. Однако Энтони Литтл из Великобритании, озаботившись этим вопросом, решил пойти другим путем: он задался вопросом, кому именно нравятся симметричные лица.

Бесспорно, родинка и очаровательная улыбка способны добавить человеку неповторимости, однако не все считают это гармоничным. Для представителей некоторых культур именно симметричность лица является определяющим фактором при выборе партнера. Да и в понятие красоты каждый вкладывает свой смысл.

Наиболее взыскательными исследовательская группа Литтла сочла представителей африканского народа хадза. В эксперименте, организованном командой ученого, приняли участие 80 британцев европейского происхождения и 40 человек из африканского племени. Каждому из испытуемых было предложено несколько изображений людей противоположного пола, которых они должны были охарактеризовать.

Все картинки были разбиты на пары: на одной из них было изображено обычное лицо, а на второй - "усовершенствованное", то есть доведенное до максимально возможной симметрии. Надо сказать, что народность хадза живет достаточно изолированно, поэтому стереотипы красоты, пропагандируемые СМИ, не оказывают на них влияния.

В результате именно представители хадза оказались самыми категоричными: им нравились лишь те лица, где симметрия была практически идеальной. При этом мужчины, считающиеся лучшими охотниками своего племени, выбирали картинку с изображением идеального лица чаще, чем их менее удачливые соплеменники. Подобным образом поступали беременные и кормящие женщины.

Исследователи нашли свое объяснение этой загадке: по их мнению, народ хадза, живущий в крайне экстремальных условиях, воспринимает симметричное лицо как показатель хорошей наследственности. Вполне естественно, что для выживания в агрессивной среде набор здоровых генов просто необходим, чем и объясняется выбор членов племени. К тому же более ранние исследования уже доказали связь между лицевой симметрией и способностью к деторождению.

Выбор читателей