Рассеянные медики жонглировали детьми

Две семьи почти год воспитывали чужих детей. Как выяснилось, медики в роддоме допустили ошибку и перепутали младенцев. Родители решили восстановить справедливость




Две семейные пары из Чехии решили поменяться детьми. Им пришлось принять это довольно странное решение из-за врачебной ошибки. Как выяснилось, в роддоме счастливым матерям отдали не тех младенцев.

В течение десяти месяцев дальнобойщик Либор Броза и его супруга Ярослава Троянова воспитывали дочь, названную Вероникой, как свою собственную. Темноволосый и темноглазый Либор поначалу не обращал внимания на шуточки коллег по поводу светлых волос и голубых глаз своей дочери, но в итоге подозрения в неверности жены взяли верх над самообладанием, и ревнивец закатил Ярославе нешуточный скандал. Несправедливо обвиненная жена, конечно же, все отрицала, и Либор, чтобы расставить все точки над i, решил сдать анализы на ДНК. Когда выяснилось, что ребенок не его, шокированная таким поворотом событий Ярослава тоже прошла тест, который показал, что она не является матерью Вероники.

Обратившись в больницу, где рожала Ярослава, супругам удалось установить местонахождение настоящих родителей малышки. Оказалось, что Ян и Ярослава Цермак живут в деревне неподалеку и воспитывают десятимесячную девочку Николу, которая, соответственно, и есть настоящая дочь Либора Броза и Ярославы Трояновой.

Супружеские пары пришли в негодование от непростительной ошибки персонала больницы Trebic близ г. Брно и подали на медиков в суд, требуя компенсировать моральный ущерб, который потерпевшие оценили в 10 млн крон (около $500 тысяч). Что же до перепутанных девочек, то родители решили расставить все по своим местам и обменяться детьми до 9 декабря, когда Веронике и Николе исполнится ровно год. Последнюю неделю, кстати, две семьи провели вместе, ведь и детям, и родителям требуется время, чтобы привыкнуть друг к другу. "Конечно, мы счастливы, но с другой стороны все это ужасно", - сказала чешскому радио Ярослава Троянова.

Сотрудники больницы заявили, что до сих пор не понимают, как это могло произойти. Сейчас выясняется, был это единичный случай или и другим чешским семьям придется устроить обмен детьми.

Детский психолог, помогающий двум парам благополучно выбраться из сложившейся ситуации, отметил, что малышкам будет гораздо проще смириться с произошедшим, нежели взрослым людям. Оно и не удивительно, если учесть, что всю свою родительскую любовь и заботу они в течение года дарили, по сути, совершенно чужому ребенку. Дети же попросту забудут об этом, причем довольно скоро.

К счастью, эта история завершилась относительно благополучно, и здоровью пациентов, по крайней мере, физическому, оплошность медиков вреда не причинила. С сожалением приходится констатировать, что зачастую врачебные ошибки приводят к куда более плачевным результатам.

Выбор читателей