Россия перестала быть загадкой для США

По итогам недавних переговоров по ПРО Кондолиза Райс отметила рост открытости России Западу. По ее словам, раньше политика Москвы была заметна на трибуне Мавзолея, а сейчас загадок стало меньше




По итогам прошедших в Москве в конце минувшей недели российско-американских переговоров в формате "2+2" политиками было сделано немало знаковых заявлений. Примечательно, что российская сторона оценила результаты переговорного процесса иначе, нежели визитеры из Белого дома, и это было отчетливо заметно по позиции, которую занял глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

Решить проблему размещения американской системы ПРО на территории Европы пока не удалось. Видимо, не в последнюю очередь тут сказалась "загадочность" России для западных политиков: Кондолиза Райс в интервью после переговоров призналась корреспондентам ABC, что Москва по-прежнему не понятна зарубежным экспертам, причем во многих отношениях. Отвечая на вопрос журналистов о том, остаются ли принципы работы Кремля тайной для западных политиков, Райс сказала: "Разумеется".

Правда, если сравнивать с советскими временами, то к настоящему моменту очевиден существенный прогресс в "открытости" политической системы России перед мировым сообществом. По словам госсекретаря США, в СССР "приходилось ... смотреть, кто и с кем стоит рядом на мавзолее Ленина, чтобы определить, кто будет следующим лидером". "Очевидно, что это намного более открытая система и более открытая пресса, хотя и не такая открытая, как была одно время", - отметила Кондолиза Райс в недавнем интервью.

Госсекретарь Белого дома в очередной раз обратила внимание журналистов на недостаточно интенсивное развитие институтов демократии в России - проблему, которую США представляют едва ли не ключевой во внутренней и отчасти внешней политике Москвы. Кондолиза Райс напомнила, что администрация Джорджа Буша собирается приложить все усилия, чтобы "акцентировать перед русскими необходимость свободных и честных выборов, необходимость развития институтов, которые не требуют такой большой концентрации власти в Кремле за счет других институтов, таких как Дума, независимые СМИ и независимые суды".

Неизбежность решения перечисленных Райс вопросов, по ее мнению, объясняется тенденцией, сложившейся в последние годы: как считает госсекретарь США, "имело место определенное движение вспять. Очевидно, что имеет место определенная разочарованность в связи с направлением, в котором двигается российская внутренняя политика, но при всем сказанном будет также справедливо заметить, что эта страна далеко ушла от времен Советского Союза".

Выбор читателей