Всеобщий прародитель скрывался в пещере

Исследователи установили точное место, где появился первый человек. Наши предки обитали в пещерах, нависших над океаном, и ничем не отличались по анатомии от нас с вами




Как известно, колыбелью человеческой расы признана Африка. После того, как ученым удалось это установить, начался другой виток изысканий - исследователи пытались определить, какая конкретно точка жаркого континента подарила миру современного человека. На разгадку этой тайны, будоражащей лучшие умы ученого мира, брошены все силы. С завидной регулярностью антропологи публикуют отчеты о своих экспедициях, но, похоже, лишь сейчас эту загадку можно считать решенной - до тех пор, пока не найдутся другие, более весомые доказательства.

Группе исследователей под руководством профессора Кертиса Марена, палеоантрополога из Аризонского университета, удалось обнаружить жилище первых людей. Наши предки обитали в пещерах Пинекл-Пойнт, нависающих над Индийским океаном. Питались первые люди моллюсками - возможно, именно поэтому они добились неплохих успехов в изготовлении орудий труда, ведь, как известно, диета из морепродуктов благотворно влияет на умственные способности. Среди приспособлений ученые особо выделили наконечники, которые могли выполнять сразу две функции: насаженные на палку, они превращались в копья, а несколько таких наконечников становились зазубринами для багра.

По мнению специалистов, именно обитатели пещер были прародителями всех ныне живущих на Земле людей. Homo sapiens появился в Африке в результате эволюции 150 - 200 тыс. лет назад. Ученые уже пришли к выводу, что произошло это на юге континента. В пещере, помимо искусно выполненных орудий, были обнаружены остатки красной краски, явно использовавшейся во время ритуалов, поэтому антропологи решили, что такие вещи могли применять только люди с современным образом мышления.

Благодаря тому, что жители побережья не испытывали нужды в пище - добывать ракушки все-таки несравнимо легче, чем охотиться, - они могли без ограничений передвигаться вдоль побережья на север, откуда потом расселились по территории Европы. Даже в самых суровых условиях пищевые пристрастия первых людей позволяли им выжить без особых усилий. Возможно, приверженность именно такому рациону была вынужденной: 165 тыс. лет назад доисторическим людям пришлось пережить длительный период климатических изменений, когда ледники спровоцировали крупную засуху. Несмотря на то, что африканский континент не мог похвастаться высокой плотностью заселения, привычной пищи все равно на всех не хватало. Именно в такой сложный период Пиннекл-Пойнт стал превосходным убежищем.

Профессор Марен добавляет: "Прибрежные районы для первых людей не представляли ценности, если только они не умели использовать море как источник пропитания. Моллюски - один из последних продуктов, вошедших в рацион человека перед появлением земледелия и одомашниванием животных".

Выбор читателей