Древние люди, улучив момент, сбежали в Европу

Американские геологи заглянули на 145 тысяч лет в прошлое и узнали, что позволило первобытным людям переселиться из Африки. Окончание долгой засухи помогло нашим предкам пройти дальний путь и при этом не умереть от жажды




Колыбелью человечества, как известно, является Африка. Это утверждение относится к разряду непреложных научных фактов, подтверждено данными археологии и потому сомнению не подлежит. В поиске новых земель наши предки около 70 тыс. лет назад начали покидать Черный континент и отправились в долгое путешествие по миру, которое привело к заселению Евразии, Америки, Австралии и Океании. Это предположение подтверждено данными генетики, однако остается вопрос: что заставило тысячи людей сняться с места и отправиться в путь именно в это время? Ответ, возможно, удалось найти ученым из Сиракузского университета, расположенного в штате Нью-Йорк.

Американские геологи исследовали дно озера Малави в юго-восточной части континента, проникнув в песок и ил на глубину около 80 метров. Эти многовековые отложения хранят память об истории озера: жарких периодах, когда оно обмелевало до предела и влажных, во время которых водоем вновь наполнялся влагой. Реконструируя эти происходившие давным-давно процессы, ученые показали, что между 133 и 73 тыс. лет до н.э. регион несколько раз посещали сильные засухи, после чего климат стабилизировался и стал более влажным. Как раз на это время приходится начало экспансии человека разумного за пределы Африки; едва ли это является простым совпадением.

Исследователи предположили, что улучшение климата как раз и побудило наших предков отправиться в путь. Земли, лежавшие на пути к Европе и Азии, стали менее засушливыми, и теперь там можно было прокормиться. Первые переселенцы как раз и направлялись в эти районы, а последующие волны миграции приводили к тому, что люди уходили все дальше и дальше, пока не расселились по всему земному шару.

Специалисты, впрочем, предостерегают от чересчур поспешных выводов. Они напоминают, что данные о климате одного района не стоит автоматически распространять на весь континент. Впрочем, изучение образцов почвы, взятых из глубоких слоев под дном озер Ньяса и Танганьика в Восточной Африке, а также озера Босумтви в Гане, заставило исследователей прийти к схожим выводам.

Заметим, что ранее антропологи предлагали совершенно другую теорию, объясняющую причины начала миграции древних людей из Африки. По их мнению, поворотным пунктом стало изобретение дротика, ставшим ноу-хау в оружейном деле каменного века. Племена, освоившие новинку, неизменно одерживали верх над своими менее развитыми противниками и вытесняли тех с самых лучших земель, заставляя скитаться в поисках нового пристанища.

Выбор читателей