Москва "въезжает" в зиму

О теплой и сухой осени в ближайшее время можно забыть: к выходным на европейскую территорию России буквально ворвется циклон с Балканского полуострова, который принесет с собой обильные осадки




Обрушив на столичный регион мощный снежный циклон, создавший немало проблем коммунальщикам и рядовым гражданам, небесная канцелярия вернула нас в сравнительно теплую, недождливую осень. Как оказалось, ненадолго: очередной циклон - теперь уже с Балканского полуострова - к субботе буквально ворвется на европейскую территорию России и принесет с собой дожди, а местами и ливни.

По прогнозу синоптиков, в ночь на 20 октября в Москве и области столбик термометра опустится до отметки +7°С... +9°С , ветер северо-восточный, 2 - 5 м/секунду. Днем же за счет притока теплого субтропического воздуха с юго-востока Европы воздух прогреется до +10°С... +12°С . Таким образом, по словам метеорологов, в среднем температура за субботние сутки примерно на пять градусов превысит климатическую норму.

Однако вполне благоприятную для прогулок погоду испортят кратковременные, но довольно сильные дожди, которые начнут прекращаться только в воскресенье днем, - с отходом циклона на северо-восток они продолжатся только в отдельных районах Подмосковья. А с приходом скандинавского антициклона начало будущей недели ожидается довольно сухим и погожим, хотя по ночам прогнозируются небольшие заморозки.

Что же касается более долгосрочных прогнозов, то, по сообщению главы Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, предстоящая зима в столичном регионе будет характеризоваться обильными и частыми снегопадами. "Среднее количество выпавшего снега будет превышать норму", - отметил он, добавив, что традиционно в Москве и области за весь зимний период выпадает порядка 160 см снега. На этот раз метеорологи ожидают до 200 см осадков. Кроме того, по словам Ляхова, обычно в столичном регионе насчитывается не более 15 дней, когда выпадает большое количество снега, превышающее среднее значение. Этой же зимой таких дней будет 17, а с обильными осадками - в общей сложности 68.

Есть и более приятные новости: по прогнозам синоптиков, предстоящий зимний период ознаменуется общим потеплением. Ожидается, что грядущая зима будет на один - два градуса теплее, чем в среднем зима за последние 30 лет метеорологических наблюдений. И даже в самые холодные месяцы - январь и февраль - днем средняя температура воздуха составит -3°С... -6°С , а по ночам - до -15°С . Тем не менее готовиться к морозам нужно уже сейчас: по народному календарю, 19 октября отмечаются Денисы Позимские, которые символизируют собой переход между осенью и зимой. "На Денисы Позимские въезжаешь на колесах, а полозья в телегу клади", - гласит народная мудрость. Так что автолюбителям впору подумать о смене резины, а пешеходам - о зимней обуви.

Выбор читателей