Снегопад оставил без света тысячи жителей Подмосковья

Стихия, обрушившаяся на западные районы Подмосковья, оставила без электричества сорок тысяч жителей. Прогнозы синоптиков неутешительны: обильный снегопад продолжится в ближайшие дни




Обильный снегопад в Подмосковье, заставший врасплох коммунальные службы, усилился по сравнению с прошедшей ночью. Более ста населенных пунктов на западе региона лишены электричества, и около 40 тысяч жителей до сих пор остаются без света.

По словам официального представителя Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Александра Шапочкина, в первой половине дня энергетикам удалось существенно улучшить ситуацию, но в течение нескольких часов снегопад и порывы ветра снова усилились. Прогнозы синоптиков неутешительны: погода в ближайшие дни будет ухудшаться.

В настоящий момент в оперативном режиме работают 88 бригад энергетиков, которые пытаются вернуть электроснабжение в дома. Однако устранение неполадок затруднено, так как на скорость проведения работ влияют ухудшающиеся погодные условия.

Стихия прошлась и по Москве. Из-за непогоды за минувшие сутки в столице произошло около 1,5 тыс. аварий. По словам представителя ГИБДД, в основном, это мелкие ДТП, но среди них 37 происшествий, в которых погибли 6 человек, и еще 38 серьезно пострадали.

Напомним, что стихия обрушилась на Подмосковье в минувшее воскресенье и затронула Можайский, Волоколамский, Рузскоий, Клинский, Подольский, Солнечногорский, Яхромский, Дмитровский и Истринский районы, а также граничащий с Московской областью Гагаринский район Смоленской области.

Специалисты объясняют срывы в электроснабжении непростыми погодными условиями. В некоторых районах провода оборвались из-за налипания на них мокрого снега. В других областях шквалистый ветер повалил деревья, которые обрушились на провода. Кстати, в этом коммунальщики винят лесников, которые не позволили энергетикам в течение лета вырубить неустойчивые зеленые насаждения. Так, только в Москве в воскресенье упали около 500 деревьев, которые повредили десятки автомобилей.

Изначально коммунальные службы надеялись восстановить электроснабжение в пострадавших районах к вечеру 15 октября, однако аварийные бригады не успевают производить ремонт на постоянно обрывающихся линиях электропередач.

По данным МОЭСК, снегопад оставил без электричества 238 населенных пунктов, однако и эти данные неокончательные: не исключено, что к ранее обесточенным селам и деревням прибавятся новые.

Выбор читателей