Москву подсушит антициклон

Пришедший из Скандинавии антициклон обеспечит жителям Москвы и Московской области сухую погоду с переменной облачностью в будни, но уже к выходным синоптики прогнозируют дожди и похолодание




Москвичам не привыкать к дождливым уик-эндам: в минувшем месяц, словно в насмешку, все без исключения выходные выдались ненастными. За три недели октября в Москве выпало 108 мм осадков, что составило 183% от месячной нормы, и половина из этого количества пришлась на нерабочие дни.

Последние суббота с воскресеньем исключением не стали - циклон, пришедший с Балканского полуострова, поверг в уныние жителей столицы, принеся им теплую, но пасмурную погоду. Однако уже накануне вечером в Россию пришел обширный скандинавский антициклон, несколько исправивший ситуацию. Минувшей ночью небо над столицей и областью было затянуто облаками, но дождей не наблюдалось. Температура понизилась до +4°С , а сегодня днем воздух прогреется до +9... +12°С . Синоптики обещают, что сухая и теплая для октября погода порадует москвичей в будни, и только ближе к выходным несколько похолодает, а там уже подоспеют и ставшие уже традиционными для столичных уик-эндов дожди. До четверга температура воздуха днем продержится на уровне +9... +11°С , а в пятницу уже похолодает до +7... +9°С . В субботу будет дождливо, а воздух прогреется до +5... +7°С . В воскресенье осадков не ожидается, но синоптики предполагают, что похолодание продолжится. По их данным, температура воздуха составит +4... +6°С .

Судя по всему, жителям Златоглавой остается наслаждаться комфортными погодными условиями лишь по будням. Сегодня, помимо отсутствия осадков, приятным сюрпризом для москвичей станет солнце, которое, несмотря на облачность, будет выглядывать довольно часто. Осложнить жизнь горожанам может лишь повышенное атмосферное давление: к середине дня оно составит 761 мм рт. ст., что значительно превышает норму. В связи с этим людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертоникам следует опасаться сердечных и головных болей. Ветер будет довольно слабым - 2-7 м/секунду. Геомагнитный фон прогнозируется спокойный.

В Северной столице правит бал тот самый антициклон из Скандинавии: в Ленобласти сохраняется сухая и тихая погода. Yтро в регионе выдалось морозным - по области наблюдались температуры от -4°С до -2°С . В Петербурге температура воздуха в рассветные часы составила +1°С . Днем питерский воздух прогреется до +5...+7°С , а атмосферное давление составит 775 мм ртутного столба. Ветер северо-восточный 3-8 м/секунду.

Что касается долгосрочных прогнозов, то, по сообщению главы Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, предстоящая зима в столичном регионе будет характеризоваться обильными и частыми снегопадами. "Среднее количество выпавшего снега будет превышать норму", - отметил он, добавив, что традиционно в Москве и области за весь зимний период выпадает порядка 160 см снега. На этот раз метеорологи ожидают до 200 см осадков. Кроме того, по словам Ляхова, обычно в столичном регионе насчитывается не более 15 дней, когда выпадает большое количество снега, превышающее среднее значение. Этой же зимой таких дней будет 17, а с обильными осадками - в общей сложности 68.

Есть и более приятные новости: по прогнозам синоптиков, предстоящий зимний период ознаменуется общим потеплением. Ожидается, что грядущая зима будет на один - два градуса теплее, чем в среднем зима за последние 30 лет метеорологических наблюдений.

Выбор читателей