Киргизское правительство ушло по собственному желанию

Президент Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске правительства республики. Члены Кабинета министров сами попросились в отставку после принятия новой редакции Основного закона страны




Правительство Киргизии во главе с премьер-министров Алмазбеком Атамбаевым сегодня ушло в отставку. Президент республики Курманбек Бакиев уже подписал указ о роспуске кабинета. При этом глава государства отметил, что члены Кабинета министров сами обратились с прошением об отставке, мотивируя это принятием новой редакции конституции страны. В соответствии с киргизским законодательством, в случае вступления в силу нового Основного закона правительство автоматически должно сложить с себя полномочия.

"Эта отставка не связана с оценкой деятельности правительства. Считаю, что этот состав правительства успешно справился с объемом поставленных задач", - заявил президент Бакиев. Он попросил правительство "работать до формирования нового кабинета" после парламентских выборов.

Новую редакцию конституции, а также закона о выборах Бакиев подписал во вторник 23 октября. Как подчеркнул президент, эти законы получили поддержку граждан страны. "Тем самым завершился первый этап конституционной реформы, который длился более двух лет", - заявил киргизский лидер, добавив, что "новая редакция конституции во многих отношениях знаменует большой шаг вперед по пути демократии, по пути формирования в стране гражданского общества".

Два дня назад Курманбек Бакиев принял решение распустить парламент, как гласила официальная формулировка, по причине "непреодолимых противоречий между законодательной ветвью власти и Конституционным судом, представляющим судебную ветвь власти". Как отметил президент Киргизии, народные избранники принимали решения и осуществляли действия, "нарушающие принципы независимости судей и подчинения их только конституции и законам Кыргызской Республики, <...> а также препятствующие нормальному функционированию Конституционного суда Кыргызской Республики". В минувшем сентябре парламент выразил недоверие составу Конституционного суда и в связи с этим принял решение создать депутатскую комиссию, чтобы изучить деятельность этой судебной инстанции начиная с 1993 года.

В соответствии с новой редакцией конституции парламент будет избираться по партийной системе, и выборы назначат в самое ближайшее время. Президент заявил, что граждане страны сами решили судьбу Жогорку Кенеш (таково официальное название законодательного собрания страны), проголосовав за внесение изменений в Основной закон республики на всенародном референдуме, проводившемся 20 - 21 октября. Киргизский ЦИК признал его состоявшимся, зафиксировав при этом высокую явку избирателей. Правда, международные наблюдатели, в частности представители США, заявили, что проведенный референдум "не соответствовал международным стандартам".

Выбор читателей