Киргизия осталась без парламента

Президент республики Курманбек Бакиев своим указом освободил парламентариев от их обязанностей, тем самым купировав политический кризис. Выборы нового парламента будут назначены через две недели




Парламентский кризис в Киргизии вышел на новый этап: президент республики Курманбек Бакиев принял решение распустить парламент по причине "непреодолимых противоречий между законодательной ветвью власти и Конституционным судом, представляющим судебную ветвь власти".

Президентский указ, как отмечается в сообщении пресс-службы Бакиева, вступает в силу со дня подписания, то есть с сегодняшнего дня. "Конституция республики, устанавливающая, что президент является главой государства и гарантом конституции, прав и свобод человека и гражданина, обязывает главу государства принять полные и исчерпывающие меры по недопущению нарушений основного закона, прав и свобод граждан, надлежащему функционированию и согласованному взаимодействию государственных органов", - говорится в тексте указа.

Как отметил президент Киргизии, политический кризис в республике связан с тем, что парламент принимал решения и осуществлял действия, "нарушающие принципы независимости судей и подчинения их только конституции и законам Кыргызской Республики, установленный ст. 80 конституции Кыргызской Республики, а также препятствующие нормальному функционированию Конституционного суда Кыргызской Республики".

Напомним, что в минувшем сентябре парламент выразил недоверие составу Конституционного суда и в связи с этим принял решение создать депутатскую комиссию, чтобы изучить деятельность этой судебной инстанции в период с 1993 г. до текущего момента.

На проведенном вчера референдуме 75% населения республики выразили свое одобрение проекту новой конституции. В соответствии с ней парламент будет избираться по партийной системе, и выборы будут назначены в самое ближайшее время.

Как отметил Курманбек Бакиев, это произойдет сразу после того, как новая конституция вступит в силу, а случится это через две недели. "Это будут прямые, честные выборы. Страна получит парламентариев, выбранных за их идеи, а не за их деньги", - отметил президент в подписанном сегодня указе.

Пока же киргизский лидер настоятельно рекомендовал в одном из пунктов своего указа обеспечить "исчерпывающие меры по обеспечению сохранности документов, материалов, а также материально-технических ценностей, находящихся на объектах, и охрану самих объектов, отнесенных к ведению парламента".

Поручение предпослано как Управлению делами президента республики, так и МВД страны. Правительство, со своей стороны, должно "усилить работу по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, защите прав и свобод граждан".

Напомним, что недавно прошли выборы в Верховную раду Украины. Президент Виктор Ющенко долго добивался того, чтобы они были проведены досрочно, после роспуска существующего парламента, однако Конституционный суд Украины противостоял позиции лидера страны, в результате чего разразился политический кризис.

Выбор читателей