Дружественные похороны на клубной сцене

Одна из самых популярных тяжелых групп новой волны Funeral For A Friend впервые выступит в России. Коллектив представит песни со своего нового альбома, а также исполнит свои самые известные хиты




Завтра в столичном клубе "Б1 Maximum" состоится единственное московское выступление группы из Великобритании Funeral for a Friend. На этом концерте коллектив представит песни со своего нового альбома, а также исполнит свои самые известные хиты.

История группы началась в 2002 г., когда в коллектив пришел Мэт Дэйвис по прозвищу "Крыса", ранее игравший в группе January Thirst. Будучи ярым поклонником хардкора и панк-рока, он смог разбавить тяжелое звучание команды и внести новые краски в музыкальный материал.

Стоит отметить, что оригинальное название Funeral For A Friend ("Похороны для друга") было дано группе не в честь старого радиохита в исполнении Элтона Джона, как считают многие. Так называется одна из песен денверского пост-хардкор коллектива Planes Mistaken For Stars

"Сначала мы решили именоваться Funeral For A Friend. Мы подумали: пусть будет такое название, пока не придумаем что-нибудь получше. Но мы так и не нашли ничего другого. Мрачновато звучит? Да, есть немного. Зато если кто хоть раз его услышит, потом точно никогда не забудет" - рассказывает бас-гитарист группы Гарет Дэвис.

В августе 2002 г. на независимом лейбле вышел дебютный резиз группы - ЕР Between Order And Model. Как и полагается, команда сразу же отправилась в тур в поддержку пластинки. В ходе него коллектив успел сыграть на одной сцене с такими группами, как Finch, Boy Sets Fire, а затем и своими земляками Lostprophets. В своем стареньком фургоне валийцы исколесили всю Великобританию, выступая везде, где только предоставлялась такая возможность.

После турне, группа сразу же засела в студию, результатом их трудов стал второй EP Funeral For A Friend Four - Ways To Scream Your Name, вышедший в апреле 2003 года. Но нового тура не последовало, наоборот - группа стала записывать полноценный дебютный альбом, изредка прерываясь на концерты. Запись длилась более трех месяцев, а продюсером пластинки стал не кто иной как Колин Ричардсон, известный своими работами с Fear Factory, Cannibal Corpse, Napalm Death. Все время, пока записывался альбома он жил в студии, контролируя каждый шаг своих подопечных.

В октябре 2003 г. выходит в свет результат совместных трудов культового продюсера и многообещающей группы - альбом Casually Dressed And Deep In Conversation, получивший массу положительных откликов от слушателей, критиков и СМИ. Британцам сразу же покорилась Америка, где переиздались более ранние релизы Funeral For A Friend.

В конце 2003 г. музыканты отправились в турне по США, за которым последовали европейские гастроли на разогреве у знаменитых Iron Maiden. Следующий год Funeral For a Friend провели в бешеном темпе, дав большое количество концертов и выступая совместно с Franz Ferdinand, The Rapture и Von Bondies. Продюсером следующего диска группы – Нours, вышедшего в 2005 г. - стал Терри Дэйт, работавший ранее с Soundgarden, Pantera и Deftones. В этом же году авторитетный музыкальный журнал Kerrang признал Funeral For A Friend главной британской группой. А третий альбом Tales don't tell themselves (2007 г.) удивил многих поклонников неожиданной мягкостью звучания.

В середине октября состоялся релиз нового, четвертого альбома команды. На нем появилась слегка измененная песня The Great Wide Open, выходившая на предыдущем диске, и девять live-треков. Лучшие песни Funeral For A Friend можно будет услышать на единственном московском концерте, который состоится 25 октября в клубе "Б1 Maximum".

На разогреве у британцев выступит молодая московская группа "Линия", которую уже сейчас можно назвать одной из самых ярких на отечественной альтернативной сцене. Весной 2007 г. у коллектива вышел альбом "Два Сердца Два Огня", который стал настоящим прорывом в российской андеграудной музыке. Стоит отметить, что у команды уже есть опыт выступления с иностранными звездами. Так, в июне этого года "Линия" выступала на одной сцене с американской группой Aiden.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей