Жителям Калифорнии нечем дышать

Власти американского штата Калифорния, охваченного лесными пожарами, призвали жителей не выходить без надобности на улицу, так как содержание вредных веществ в воздухе значительно превышает норму


ФОТО: AP



Власти американского штата Калифорния призвали жителей не появляться без особой необходимости на улице, так как содержание вредных веществ в воздухе в три раза превышают норму. Об этом сообщило агентство по охране окружающей среды США.

Причиной таких мер стали лесные пожары, не прекращающиеся уже более недели на территории Калифорнии. На снимках со спутника видно, что почти весь юг штата окутан дымом.

По информации американских экологов, в атмосфере в результате пожаров накопилось столько же парниковых газов, сколько ежегодно выбрасывают 440 тыс. автомобилей. Наибольшую опасность загрязнение воздуха представляет для пожилых, детей и людей, страдающих респираторными заболеваниями.

Напомним, сильные лесные пожары начались на территории штата этой осенью, 20 октября. Тогда сразу 10 очагов огня было зафиксировано к северу Лос-Анджелеса и дальше на юг к мексиканской границе. Площадь охваченных огнем лесов составила 1500 квадратных метров. Особенно стихия бушевала в окрестностях г. Сан-Диего, где одновременно вспыхнуло сразу несколько крупных пожаров. Только здесь ущерб от природной катастрофы, по оценкам местных властей, уже составил около миллиарда долларов.

Жертвами огня, по последним данным, стали 14 человек. Кроме того, 60 жителей штата получили ожоги и другие травмы. Более 500 тысяч человек были вынуждены срочно покинуть свои дома. Стихия уничтожила около 1800 домов и промышленных строений, еще 23 тыс. домов сейчас находятся под угрозой возгорания. В тушении пожаров и ликвидации их последствий участвуют около 5 тысяч человек.

В связи с катастрофическим характером лесных пожаров в Калифорнии президент США Джордж Буш объявил территорию штата зоной стихийного бедствия. Это означает, что федеральное правительство направит средства тем жителям, чей имущественный ущерб не может быть покрыт страховкой. Кроме того, правительство окажет помощь за счет средств из федеральной казны, которые пойдут на восстановление пострадавшей инфраструктуры Калифорнии.

Отметим, что власти штата винят в столь мощном разгуле стихии поджигателей. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер пообещал принять в отношении преступников самые строгие меры.

Выбор читателей