Пожар оставил без крова более миллиона людей

В американском штате Калифорния бушуют лесные пожары, которые привели к самой масштабной эвакуации людей за всю историю штата. В огне погибло несколько предметов искусства, в том числе яйца Фаберже


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Калифорния по-прежнему находится во власти огненной стихии: сильный ветер продолжает раздувать лесные пожары от Лос-Анджелеса до мексиканской границы. Ситуация остается критической. Площадь возгорания уже превысила 150 тыс. гектаров.

Президент США Джордж Буш уже объявил семь графств Калифорнии зоной стихийного бедствия. Штату будет предоставлена федеральная помощь. По данным американских СМИ, сгорели более 1,8 тыс. жилых домов и построек и более миллиона жителей штата вынуждены были эвакуироваться.

Власти подтверждают гибель двух человек. Тело неизвестного мужчины было обнаружено в г. Санта-Кларита. Еще один 52-летний мужчина стал жертвой стихии ранее в округе Сан-Диего. Помимо этого четыре человека погибли во время эвакуации. Кроме того, ранения получили более 50 человек, 16 из которых - пожарные. На стадионе в Сан-Диего сейчас находятся 10 тысяч эвакуированных. По распоряжению Пентагона к борьбе с огнем подключены 11 военных вертолетов и военные пожарные расчеты. К отправке в зону пожаров готовятся 550 морских пехотинцев.

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер вызвал для тушения пожаров 1,5 тысячи военнослужащих Национальной гвардии США. Представители Пентагона, в свою очередь, объявили, что в случае необходимости к отправке на борьбу с огнем готовы еще более 17 тысяч солдат Национальной гвардии.

"Огонь распространяется очень быстро. Это настоящее бедствие. Тысячи пожарных до сих пор не могут справиться с пожарами. В таких условиях самое главное - четко скоординировать работу местных и федеральных властей. Надеюсь, что проблем со всем необходимым снабжением не возникнет", - сказал Шварценеггер.

От пожаров пострадали дома многих знаменитостей. Некоторые виллы находятся под угрозой, и их владельцы давно покинули свои жилища. В Малибу уже сгорел знаменитый Castle Kashan – имение Лилли Лоуренс, стилизованное под средневековый замок с башнями и стрельчатыми окнами.

По некоторым данным, в огне погибли ценности и даже предметы искусства. Дочь экс-министра нефтяной промышленности Ирана Лилли Лоуренс владела коллекцией живописи, несколькими яйцами Фаберже, личными вещами Элвиса Пресли и другими раритетами. Владелица Castle Kashan собиралась продать свое имение за $17 миллионов.

Между тем Джордж Буш отменил объявленное на четверг выступление в штате Миссури и вместо этого вылетит сегодня в Калифорнию. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Буш проведет в Калифорнии целый день, знакомясь с ситуацией на месте и консультируясь с властями штата по необходимым мерам, которые принимают федеральные и местные правительственные структуры.

Вечером во вторник Буш срочно направил в зону пожаров министра внутренних дел США Майкла Чертоффа и руководителя Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям Дэвида Полсона. А вчера глава Белого дома провел заседание своего кабинета, на котором была обсуждена сложившаяся ситуация в Калифорнии.

## AP ©

Выбор читателей