Политические дебаты закончились стрельбой

В одном из столичных клубов проводились дебаты между лидером московского списка СПС Марией Гайдар и писателем Эдуардом Багировым. В ходе дискуссии началась потасовка, которая продолжилась выстрелами на улице




С 3 ноября в России официально начинается период агитации и дебатов на телевидении, участниками которых станут партии, допущенные к парламентским выборам. Однако на деле политические прения уже сейчас активно ведутся в различных клубах, что не противоречит закону. Одна из таких дискуссий, состоявшаяся накануне вечером в столичном кафе "Gogol' в Столешниковом", закончилась потасовкой.

Главными действующими лицами этих дебатов должны были стать лидер московского списка Союза правых сил, координатор движения "Демократическая альтернатива" Мария Гайдар (дочь бывшего главы правительства Егора Гайдара), а также политолог, директор Института политических исследований, кандидат в депутаты от "Единой России" Сергей Марков. Однако последний на встречу не явился, и тогда из зала вышел писатель Эдуард Багиров, который заявил, что готов отстаивать позиции единороссов, хотя и не состоит в этой партии. В итоге именно Багиров, по мнению жюри, и победил в дебатах.

В ходе дискуссии, по словам очевидцев, примерно семь человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, начали нецензурно выражаться, оскорблять Гайдар и мешать участникам прений. На сцену неожиданно полетели кружки. При этом неизвестный мужчина бросил бутылку в голову одного из присутствующих. Пострадавшим оказался ведущий дебатов, представитель партии "Яблоко" Алексей Навальный. Однако этим дело не кончилось. Тот же неизвестный спровоцировал драку с Навальным на улице, в ходе которой "яблочник" достал пневматический (по другим данным, травматический) пистолет и несколько раз выстрелил в своего обидчика.

"Сначала драка была в зале, затем она перешла на улицу", - рассказал сам Навальный. Он сообщил, что на выходе из клуба на него набросился "нетрезвый неизвестный". При этом Навальный признался, что во время завязавшейся потасовки рассек нападавшему бровь. Кроме того, ведущий дебатов, по его собственным словам, два раза выстрелил в дебошира из травматического пистолета "с расстояния примерно в четыре метра". "Было много крови, поэтому вызвали "скорую помощь", - отметил Навальный.

Прибывший по вызову администрации клуба наряд милиции забрал обоих драчунов в отделение, хотя в потасовке, как сообщается, участвовали несколько человек. Позднее Навальный заявил: фамилия второго задержанного ему не известна. Также политик добавил, что не знает ни причин потасовки, ни лиц, ее организовавших. К настоящему моменту Навальный уже отпущен. Подробности инцидента выясняются.

Выбор читателей