Лунные тайны сподвигли NASA на поиски пришельцев

Сенсационные заявления об обнаружении на Луне следов внеземной цивилизации не нашли отклика в аэрокосмическом агентстве США. При этом NASA объявило об учреждении научного института по изучению спутника Земли




Обещанная пресс-конференция бывшего руководителя фотослужбы лунной лаборатории NASA Кена Джонстона, как и ожидалось, произвела фурор в научном мире. То, о чем рассказал ученый, похоже на какую-то фантастику: он сообщил, что еще 40 лет назад на Луне были обнаружены следы очень древней и явно внеземной цивилизации.

Выступая перед журналистами, Джонстон представил на суд общественности фотографии, на которых якобы запечатлены развалины городов, огромные сферические объекты из стекла, каменные башни и замки, висящие в воздухе. Правда, качество снимков оставляет желать лучшего, но это объяснимо: сделаны они были в далеких 1960-х годах. Интересно, что Джонстону было приказано уничтожить эти фотографии, однако он этого не сделал и теперь решил поделиться сенсационными изображениями со всем миром. "Терять мне все равно нечего, - пояснил ученый. - С NASA я поссорился, и меня уволили".

Джонстон рассказал и о том, что американские астронавты, побывав на Луне, открыли некий секрет управления гравитацией. Однако до сих пор не известно, применялась ли эта технология на практике в земных условиях. Впрочем, по мнению ученого, именно с этим связана так называемая лунная гонка, участие в которой теперь принимают не две космические державы, как во времена холодной войны, а по меньшей мере пять - помимо США и России, это Китай, Индия и Япония.

Вместе с Кеном Джонстоном на пресс-конференции выступил бывший консультант аэрокосмического агентства и соавтор книги "Темная миссия - секретная история NASA" Ричард Хогланд. В ней экс-глава фотослужбы и рассказал о тайно сохраненных им фотоснимках. Однако большинство других астрономов отнеслись к заявлениям Джонстона и Хогланда довольно скептически. Что же касается официальных представителей NASA, то они и вовсе отказались комментировать высказывания своих бывших коллег, назвав их несерьезными.

На фоне этого весьма любопытным выглядит сообщение о том, что аэрокосмическое агентство объявило о намерении учредить научный институт по изучению Луны (NLSI), который будет осуществлять общее руководство командами ученых на территории США. Задача последних - проводить научные исследования в преддверии готовящихся повторных экспедиций на Луну, запланированных на 2020 год. Ожидается, что институт начнет свою работу в марте следующего года. Кроме того, планируется, что к концу 2008 г. под эгидой NLSI будут трудиться около 50 исследователей. Как заявил помощник руководителя по исследованию систем NASA Рик Гилбреч, эта инициатива вместе с ведущейся в настоящее время работой над новым поколением ракет и космических кораблей Ares I и Orion "поможет NASA успешно перейти к следующей фазе исследований по посадке экипажей и груза на поверхность Луны". Интересно, что там затеяли американцы?..

Выбор читателей