Инопланетяне запугали Штаты почище атомной войны

Рассекреченные документы ЦРУ свидетельствуют о том, что вероятность вторжения пришельцев вызвала у американцев больше страхов, чем угроза ядерной атаки со стороны Москвы




Знаменитый комедийный блокбастер "Марс атакует" (1996 г.), в котором наша планета подвергается чудовищному нападению бесстрашных и бездушных "зеленых человечков", как выяснилось, не казался американцам чем-то из области фантастики. Дело в том, что совсем недавно был рассекречен целый комплекс документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), согласно которым вероятность вторжения пришельцев из космоса вызывала у сотрудников этого ведомства куда больше опасений, чем угроза ядерной атаки со стороны Советского Союза.

Как показало расследование, проведенное австралийской газетой The Sydney Morning Herald, в документах ЦРУ отражен тот факт, что в 1950-х гг. наблюдался невиданный всплеск активности американской разведки и военных учреждений, направленной на исследование всевозможных вариантов контакта США и других западных стран с инопланетянами. По данным издания, обширное досье ведомства по НЛО включало в себя все, что так или иначе касалось этой темы, - начиная от "летающих тарелок, которые появлялись над бельгийскими урановыми рудниками в Конго" и заканчивая "нацистскими тарелками".

В этой связи показательно, что еще в 1979 г. одна из американских газет опубликовала статью, в которой говорилось об исследованиях НЛО. Поговаривают, что эта публикация настолько расстроила тогдашнего директора ЦРУ Стэнсфилда Тернера, что он якобы спросил у своих сотрудников: "Разве мы занимаемся летающими тарелками?" Как отмечает The Sydney Morning Herald, на этот вопрос можно было ответить только положительно. Причем, по данным газеты, такие исследования велись с конца 1940-х гг., но до сих пор оставались за семью печатями. Более подробно о проведенном расследовании издание обещает рассказать в ближайшую субботу.

А кого боятся американцы сейчас? Если не брать в расчет гипотетических инопланетян, то, оказывается, по мнению граждан США, наибольшую угрозу для мира представляет Иран. К такому выводу пришли исследователи из службы Gallup, которые провели опрос общественного мнения. На первом месте в списке стран, представляющих "самую большую угрозу для планеты", Исламскую Республику видят 35% американцев. На втором месте - Китай (19%), на третьем - Северная Корея (10%), на четвертом - Ирак (9%). При этом свою страну американцы считают более опасной для мирового сообщества, чем Россию, - 8% против 4% (соответственно, пятое и шестое места). Кроме того, в десятку "наиболее угрожающих миру стран" попали Пакистан (2%), Афганистан (1%), Саудовская Аравия и Израиль (по 1%). Такая вот "ось зла" по-американски.

Выбор читателей