Импичмент вице-президента США "похоронили"

Американский Конгресс несколько часов искал выгодное обеим партиям решение по резолюции об импичменте Ричарду Чейни. В итоге документ передали в юридический комитет, избежав публичного обсуждения


ФОТО: АР



Политические эксперты убеждены, что судьба резолюции об импичменте вице-президента США Ричарда Чейни решена: ее "похоронили", отправив на рассмотрение в юридический комитет Палаты представителей. В начале заседания вообще шла речь о том, чтобы прекратить рассмотрение поданной кандидатом в президенты США, демократом Деннисом Кусиничем резолюции и снять ее обсуждение с повестки дня.

С таким предложением выступил конгрессмен Стени Хойер, лидер демократического большинства Палаты представителей. Голосование по этому вопросу продолжалось полтора часа, и в результате большинство членов палаты поддержали блокирование "приоритетной резолюции" об импичменте Чейни. Однако после этого лидер республиканцев настоял, чтобы 149 его сторонников поменяли свое решение, проголосовав против. Получилось, что за снятие резолюции с повестки дня выступили 162 человека, а против - 251 человек.

Лидеры Демократической партии оказались в крайне неудобном положении, так как неоднократно открыто заявляли о том, что никогда не будут поднимать тему импичмента вице-президента на заседаниях Конгресса. Перед ними встала задача избежать публичного обсуждения обвинений, выдвинутых Кусиничем в адрес Чейни.

При 162 голосах "за" и 251 "против" республиканцы неожиданно для всех процедурно "переиграли" демократов и, отказавшись от блокировки резолюции, тем самым заставили демократов срочно искать способы, чтобы избежать дальнейших публичных дебатов по "неудобному" документу об импичменте, так как лидеры демократов по главе со спикером палаты Нэнси Пелоси неоднократно и публично давали обещания эту тему в Конгрессе не поднимать.

Действительно, публичные дебаты по резолюции, официальное название которой - "Об объявлении импичмента вице-президенту США Ричарду Чейни за преступления и правонарушения", чреваты политическим скандалом в Конгрессе. Лидеры демократов, в частности, вице-спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и председатель юридического комитета палаты, конгрессмен-демократ Джон Кониерс, заявляли, что эта тема способна "вызвать раскол", тогда как на повестке дня есть много куда более важных вопросов.

Деннис Кусинич потребовал импичмента для Чейни за то, что тот "подорвал интересы национальной безопасности США, сфабриковав угрозу оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке для оправдания применения мощи Вооруженных сил США против Ирака", "нарушил конституционную клятву о верности должности вице-президента сознательным манипулированием разведкой для введения в заблуждение граждан и Конгресса США о якобы существующих связях между Ираком и "Аль-Каэдой" для обоснования применения мощи Вооруженных сил США против Ирака". Кроме того, в резолюции говорится, что вице-президент "нарушил конституционный долг открытой угрозой агрессии в отношении Республики Иран, несмотря на отсутствие какой-либо реальной угрозы для США с ее стороны".

Чтобы не выносить эти скользкие опасные темы на публичное обсуждение, конгрессмены-демократы предложили передать резолюцию на рассмотрение юридическому комитету Палаты представителей. За это решение проголосовали 218 человек, а против - 194 человека, так что судьба документа фактически решилась.

Аналитики отмечают, что такой выход из положения выгоден как демократам, так и республиканцам, поскольку первые добились фактического снятия резолюции с повестки дня, а вторые получили полное право говорить, что продвинули вперед этот важный документ. Американская пресса написала, что "резолюцию похоронили". Теперь по ней не будет ни прямого голосования, ни публично обсуждаемых решений, так как все последующие действия являются прерогативой юридического комитета.

Сам вице-президент США Ричард Чейни и сотрудники его аппарата пока не давали никаких комментариев относительно сегодняшнего заседания Конгресса. Однако свою точку зрения на происходящее высказал Белый дом. Администрация президента Джорджа Буша опубликовала заявление, в котором порицаются неверные приоритеты Демократической партии: вместо того чтобы обсуждать действительно важные государственные вопросы, они потратили несколько часов на голосование по импичменту.

Выбор читателей