Буш кажется бедным на фоне Чейни

Оформление финансовых документов в Белом доме позволило расставить все по местам: выяснилось, что личные активы вице-президента в пять раз больше, чем у главы государства. Бушу и подарков дарят меньше


ФОТО: АР



Самые сокровенные секреты сильных мира сего становятся достоянием общественности, когда приходит время заполнять налоговые декларации. Накануне в США канцелярской работой занимались высокопоставленные чиновники, и теперь доподлинно известно, кто из них богаче и насколько. Результаты оказались сенсационными: президент страны Джордж Буш-младший по всем финансовым параметрам ни в какое сравнение не идет со своим подчиненным, вице-президентом Ричардом Чейни. Если точнее, первый человек американского правительства беднее второго едва ли не в пять раз.

Речь идет о личном состоянии, которое у Чейни, если верить декларации, действительно намного солиднее: оно оценивается в пределах от $21 до $100 млн, тогда как глава Белого дома сумел накопить где-то $7,5 - $20 миллионов. Секрет такого вопиющего финансового благополучия американского вице-президента прост: при наличии колоссальных накоплений ему вдобавок слишком часто дарят подарки на астрономические суммы. Бушу, разумеется, тоже преподносят презенты, но далеко не так часто и много, к тому же стоят они гораздо меньше. К примеру, совокупная стоимость полученных Чейни "сувениров" составляет $21 млн 674 тысячи. А Буша одарили только на $12 млн 354 тысячи.

Потерявшие репутацию личные активы американского президента не спасло даже внесение в реестр его собственного техасского ранчо общей площадью 650 гектаров. Поместье Буша оценивается в сумму от $1 до $5 миллионов. Там лидер США обычно проводит вместе с семейством редко выпадающие на его долю каникулы. Кроме того, его финансовый отчет включает активы от коммерческой компании, организованной в 2003 г., составляющие $775689. Вдобавок Буш, который в свое время был совладельцем бейсбольной команды "Техасских Рейнджеров", до сих пор владеет акциями клуба и получает за это дивиденды.

Что касается Чейни, то он заработал львиную долю своего гигантского состояния, возглавляя нефтяную компанию Halliburton, и поныне является держателем 100 тыс. ее акций, доходы от которых идут на цели благотворительности. Помимо этого, американский вице-президент владеет облигациями на крупные суммы.

Отдельной статья доходов чиновники Вашингтона традиционно считаются подарки. Только за прошлый год Буш получил подношений на сумму $12364, куда входят и три комплекта оборудования для рыбалки. Сотрудники Белого дома презентовали своему руководителю две деревянные скамьи для его ранчо (они обошлись им в $1600) и пару запонок за $185.

Что же касается Ричарда Чейни, то он в минувшем году за счет подарков приумножил свои личные активы на $121674. Ему, как и президенту, преподнесли снаряжение, чтобы он мог лишний раз принять участие в излюбленных забавах американских правящих кругов: три удочки, пару кожаных охотничьих ботинок за $615, а также ковбойскую шляпу стоимостью $399.

Словом, Бушу на имущественной стезе не везет - во всяком случае, по сравнению с ближайшим окружением. Этот забавный штрих, судя по всему, дополнит образ американского президента, к которому и до сих пор относились не слишком уважительно.

Выбор читателей