Вице-президент США оказался великим махинатором

Конгрессмен-демократ Дэннис Кусинич инициировал начало процедуры импичмента против Дика Чейни. Последний обвиняется в подтасовке разведывательной информации, начале одной войны и попытке развязать другую


ФОТО: АР



Политическая борьба в США в преддверии выборов постоянно набирает обороты. Причем проявляется это в самых различных формах: одни кандидаты усиленно изыскивают средства на свою агитационную кампанию, другие привлекают к себе внимание общественности требованиями отставок и новых назначений. Как, например, конгрессмен-демократ и кандидат в президенты США Дэннис Кусинич, поставивший перед Конгрессом вопрос об импичменте действующего вице-президента Дика Чейни.

Кусинич официально объявил, что им в Конгресс США уже внесены три "статьи импичмента" - обвинения, доказывающие, что человек допустил на своем посту непростительные промахи и должен быть отстранен. Согласно заявлению конгрессмена, Чейни виновен во "введении в заблуждение граждан США и Конгресса" с целью развязывания войны в Ираке, а также в связи с "угрозой агрессии против Ирана". В частности, он обвиняется в подтасовке разведывательной информации о наличии оружия массового поражения в Ираке, несмотря на то что реальных подтверждений данному факту не было. В результате "махинаций" Чейни Америка была вовлечена в войну, потребовавшую огромных человеческих и материальных ресурсов.

Если верить заявлениям Кусинича, то именно Чейни повинен в "преднамеренном манипулировании разведывательным процессом для введения в заблуждение граждан и Конгресса США посредством фабрикации угрозы, исходящей от иракского оружия массового уничтожения, для оправдания использования силы американскими военными против Ирака, что нанесло урон нашей национальной безопасности".

Более того, политик подчеркнул, что он и его сторонники намеренно предъявляют импичмент Чейни, а не непосредственно президенту США, так как в случае отставки президента именно Чейни занял бы его пост. Таким образом, по сути, не скрывается, что Джордж Буш-младший является такой же неугодной персоной.

Напомним, что ранее и самому президенту США уже предъявлялись аналогичные обвинения, а сенат штата Вермонт даже начал в отношении него процедуру импичмента. В документе, требующем отставки президента, говорилось, что его действия "вызывают серьезные вопросы с точки зрения конституционности, законности, и злоупотребления доверием общественности". Причем наряду с именем Буша упоминался и Чейни.

Правда, пока нападки не особенно взволновали Дика Чейни. Его администрация распространила заявление, в котором говорится, что "если смотреть на вещи серьезно, то вице-президент сосредоточен на своей работе, для выполнения которой его избрал американский народ".

Надо отметить, что нынешние действия конгрессмена-демократа не стали чем-то неожиданным для вашингтонских политиков, ибо он с 2002 г. известен как ярый антимилитарист и противник развязывания войны в Ираке, а также постоянный оппонент Белого дома в данном вопросе. Причем в своей кампании Кусинич не одинок: многие демократические политики заявили о поддержке его действий. Сам же он еще более оптимистичен и утверждает, что в настоящий момент за его спиной стоят "миллионы американцев".

Выбор читателей