Вице-президент США на досуге стреляет по друзьям

Дик Чейни подвергся травле за приверженность такому популярному развлечению, как охота. После того как он случайно подстрелил приятеля, "зеленые" потребовали от него отказаться от вредоносного хобби


ФОТО: АР



У большинства из нас есть хобби: кто-то собирает марки или значки, кто-то одержимо занимается спортом, но не превращает это увлечение в профессию, кто-то ходит на рыбалку и охоту. Последней категории граждан живется в последнее время все сложнее. С одной стороны, все большее число видов животных попадает в список охраняемых законами разных стран, с другой стороны, недремлющие "зеленые", опекающие всех наших братьев меньших, следят за ними во все глаза и требуют отказаться от кровавого увлечения. Причем не щадят они и тех, кого принято относить к категории "сильных мира сего".

Нынче критика "зеленых" обрушилась на вице-президента США Дика Чейни, который является страстным поклонником охоты как формы отдыха. Две известные в Штатах организации, занимающиеся охраной окружающей среды потребовали от него отказаться от полюбившихся походов с ружьем и стрельбы по птицам и зверюшкам.

Президент Гуманного общества США сделал следующее заявление, обращенное к Чейни: "Мы не совсем понимаем его одержимость стрельбой по животным и посоветовали бы ему найти менее насильственную форму отдыха, а также заняться важным делом руководства страной". Аналогичное по сути критика прозвучала в адрес вице-президента и со стороны руководства "Общества за этическое обращение с животными".

Правда, вот повод, который привлек внимание к хобби Чейни, был не вполне обычен. Дело в том, что предаваясь на ранчо "Армстронг". любимому хобби в эти выходные, вице-президент вместо дичи подстрелил известного 78-летнего адвоката Гарри Виттингтона. К счастью для последнего, меткость вице-президента в от день была значительно ниже обычной и адвокат отделался легким испугом.

Сейчас он проходит интенсивную терапию в госпитале, и врачи утверждают, что никакой опасности для его здоровья и уж, тем более, жизни нет. Чейни уже посетил подстреленного друга (между прочим, активного республиканца) и искренне раскаивался в содеянном. А те, с кем вместе обычно охотится вице-президент, горой встали на его защиту, утверждая, что охота с Чейни обычно совершенно безопасно, а подобный случай мог произойти с любым человеком. Правда, "зеленых" это мало успокоило и они с удовольствием использовали ранение человека, чтобы привлечь внимание к правам животных.

Выбор читателей