Ученых-садистов застигли на месте преступления

Организация по защите прав животных обвиняет одну из американских лабораторий в том, что ее сотрудники пытают обезьян. Эти истязания "зеленым" удалось заснять на видеопленку




Споры вокруг экспериментов на животных не утихают по всему миру уже многие десятилетия. У тех, кто участвует в этой дискуссии, находится достаточно аргументов и за, и против подобной практики. С одной стороны, защитники прав животных не перестают твердить о том, сколько жизней невинных зверей принесено в жертву человеческим интересам. С другой стороны, их противники вполне правомерно предлагают посчитать, сколько человеческих жизней было спасено благодаря испытанию на животных лекарств от всевозможных заболеваний.

Так или иначе, скандалы из-за выяснения фактов новых экспериментов продолжаются, и на днях в центре подобного выяснения отношений оказалась одна из медицинских лабораторий штата Северная Вирджиния (США), сотрудников которой обвиняют в настоящий момент в жестокости по отношению к животным. Обвинителем выступает Организация по защите прав животных PETA.

Сотрудница этой организации проникла в лабораторию под видом новой сотрудницы, устроившись на работу в отдел токсикологических экспериментов над приматами. За год работы в данном учреждении защитница животных засняла на видеопленку кадры того, что ныне PETA классифицирует как "пытки над обезьянами". Она утверждает, что эксперименты проводились не в рамках принятых правил, а с особой жестокостью и садизмом. В ходе экспериментов приматы подвергались избиениям и удушению.

Интересно, что апеллировать к самой компании защитники животных не стали и не потрудились даже передать ей одну из копий пленки. Они напрямую направили письмо в Министерство сельского хозяйства США, потребовав принять меры и покарать нарушителей прав животных. Петиция PETA содержит 253 страницы с описанием пыток и претензий к провинившейся лаборатории и сопровождается злополучным видео. Более того, "зеленые" выдвинули обвинения и против самого Министерства. Оно, по их утверждениям, недостаточно строго следит за исследованиями, проводящимися с использованием экспериментов над животными.

Обвиняемая PETA компания утверждает в настоящий момент, что ей ничего не известно о фактах особой жестокости в ходе экспериментальных испытаний. Ее представители заявили, что если бы им стало известно о подобных фактах, они бы незамедлительно сами приняли бы меры и покарали бы сотрудников, замеченных в садизме.

Выбор читателей