Дик Чейни заплатит штраф за незаконный отстрел

Адвокат, пострадавший от дробовика Дика Чейни, перенес сердечный приступ. Самого виновника происшествия обязали выплатить штраф за несанкционированный отстрел куропаток в Техасе




Иногда, как показывает практика, роковая случайность может привести к ужасающим последствиям и даже затронуть самые сливки американского общества.

Юрист, раненный вице-президентом США Диком Чейни, пережил острый сердечный приступ, который был вызван перемещением дробинок в область сердца. Он произошел во время очередного осмотра пациента. Врачи были вынуждены перевезти пострадавшего из палаты для выздоравливающих в реанимацию и провели специальный курс лечения.

Напомним, что в минувшее воскресенье вице-президент США Дик Чейни охотился на дичь в штате Техас вместе со своими друзьями. Они пытались найти выводок куропаток. Гарри Уиттингтон, один из компаньонов Чейни, увидев птиц первым, незамедлительно выстрелил и пошел за предполагаемой добычей. Он скрылся в высокой траве. Через несколько секунд раздался еще один выстрел, на этот раз Чейни. По свидетельству Катарины Армстронг, владелицы ранчо на юге Техаса, вице-президент разворачивался, чтобы попасть в птицу, и случайно угодил в своего друга Гарри.

В итоге адвокат был ранен в щеку, шею, грудь и срочно доставлен в расположенный неподалеку госпиталь. Дик Чейни отправился в больницу вместе с ним и во всем поддерживал пострадавшего приятеля.

Интересно, что пресс-служба президента подтвердила, что инцидент действительно имел место, только спустя двое суток. Во вторник в Белом доме была проведена специальная пресс-конференция, на которой журналисты общались с представителем президента Скоттом Макклелланом. В частности, поднимался вопрос о том, что поступок вице-президента был благополучно "замят". Всех интересовало, что было бы, если б на месте чиновника высшего ранга оказался обычный человек. Макклеллан замялся и после нескольких секунд молчания порекомендовал спросить это у представителей правоохранительных органов.

На данный момент, по свидетельству врачей, жизни Уиттингтона ничего не угрожает, однако вполне возможно, что дробь в теле юриста останется на всю жизнь. Правоохранительные органы изначально не имели никаких претензий к "охотнику", поскольку ранение совершенно очевидно является результатом несчастного случая. Но после долгих проверок выяснилось, что Чейни не имел необходимых документов для того, чтобы охотиться на территории штата Техас. Оказывается, для отстрела куропаток кроме общей охотничьей лицензии необходима еще одна специальная бумага. Известно, что вице-президент США до этого регулярно выезжал в Южную Дакоту и Арканзас охотиться на фазанов. Теперь же Чейни будет вынужден заплатить штраф в $7 за отсутствие необходимых документов.

Выбор читателей