СМИ: Звезда ледовых танцев требует денег и возмездия

Одна из самых ярких участниц проекта "Танцы на льду. Бархатный сезон" Оксана Грищук требует оплатить ей дорогостоящую операцию. Финалистка шоу, получившая травму на съемках, грозит судом организаторам проекта


ФОТО: "Твой день"



Газета "Yтро" предлагает вниманию читателей традиционный обзор свежей российской прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

Участница проекта "Танцы на льду. Бархатный сезон", олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Грищук собирается подать в суд на организаторов проекта. Как пишет "Твой день", фигуристка получила тяжелую травму колена перед финалом шоу, но, тем не менее, вышла на лед. На этот отчаянный шаг ее сподвигло то, что уход пары Грищук - Дранга мог резко снизить рейтинги телепрограммы. "Я отказалась от операции. Рискнула, чтобы дойти до финала", - рассказала сама спортсменка. И это после надрыва мениска и потери половины хряща в левом колене. Теперь Оксане необходима дорогостоящая операция: нога у фигуристки не сгибается и очень болит даже просто при ходьбе. Когда финал был уже отснят, Грищук легла в больницу на операцию. Но организаторы проекта отказались оплачивать услуги врачей, несмотря на то что фигуристка была застрахована в обязательном порядке, как и все участники шоу. Создатели "Танцев на льду" мотивировали свое решение тем, что страховка действует только на время съемок, указав также, что девушке предлагали покинуть шоу и сделать операцию, но она отказалась. То, что Грищук получила травму на проекте, видимо, значения для администраторов уже не имеет. Девушка не отчаивается и, по ее словам, собирается подать на организаторов программы в суд.

Звездно-ледовую тему продолжает "Московский комсомолец", корреспонденту которого Илья Авербух прокомментировал обстоятельства своего развода. Напомним, что, прожив вместе 15 лет, знаменитые фигуристы Авербух и Ирина Лобачева решили разойтись. По словам спортсмена, бывшие супруги сохранят нормальные отношения и продолжат работать вместе. Авербух также пояснил, что развод не был сиюминутным решением. Муж и жена долгое время жили вместе только ради сына Мартина, которому скоро исполнится четыре года. "Теперь у каждого из нас своя история", - подытожил Авербух.

А вот актриса Наталья Андрейченко, известная, прежде всего, по роли самой замечательной няни Мэри Поппинс, хочет вновь создать семью. Актриса была замужем уже дважды: за композитором Максимом Дунаевским и режиссером Максимиллианом Шеллом, но и сейчас не теряет надежды найти своего единственного. Обрести новую любовь Наталье поможет известный сводник Петр Листерман. Как сообщает "Комсомольская правда", актриса обратилась к нему с просьбой подыскать ей жениха. Новый избранник "Мэри Поппинс" должен быть умным, богатым и преданным. Руководствуясь этими критериями, Листерман уже подобрал несколько кандидатур как из России, так и из зарубежных стран, но Андрейченко пока не успела с ними встретиться.

Знаменитый французский писатель Мишель Уэльбек прибыл в Москву. Он выступит перед российской аудиторией вместе с другим известным литератором - Фредериком Бегдбедером. Корреспондент "Газеты" взял интервью у романиста и поэта, ныне осваивающего профессию режиссера. Уэльбек заканчивает съемки картины по своей последней книге "Возможность острова". Созданный им фильм сам Уэльбек, кстати, не считает типично французским. "У меня показаны гораздо более элементарные вещи, и диалогов намного меньше, чем в большинстве французских картин", - говорит писатель и режиссер. "Для меня важны философские вопросы, как бы пафосно это ни звучало", - отмечает Уэльбек, добавляя, что, тем не менее, самого себя философом не считает, так как не создал никаких новых понятий. Продолжая тему своего первого фильма, француз поведал, что в нем будет много спецэффектов и смешных сцен, несмотря на то что сама книга и, соответственно, снятая по ней кинолента довольно грустные. На вопрос, как он относится к варианту будущего, описанному в романе, Уэльбек заявил, что, по его мнению, человека теоретически может превзойти и, в конечном итоге, вытеснить с планеты другой биологический вид.

"Известия" заинтересовались более насущными вопросами. Журналистское расследование, проведенного корреспондентами этого издания еще в прошлом году, показало, что, судя по всему, упрощенному порядку регистрации и трудоустройства гастарбайтеров гораздо больше противятся московские работодатели, нежели сами приезжие. Газета приводит в пример прошлогодний бунт нескольких десятков дворников и грузчиков, приехавших в столицу из Таджикистана. Тогда нелегальные мигранты потребовали от нанявшего их предприятия заплатить обещанные деньги и обратились за поддержкой к общественности. По подсчетам журналистов, руководители московских коммунальных служб зарабатывали на нелегалах до 300 млн руб. в месяц. В настоящее время серьезных подвижек в этом вопросе не наблюдается. Многим мигрантам, по некоторым данным, не дают трудоустроиться, так как это попросту не выгодно работодателям.

А ежедневная деловая газета "РБК daily" рассказывает о том, как продаются советские мультфильмы. Оказывается, образы, на которых выросло не одно поколение, распродают без спроса. Как стало известно журналистам, фильмофонд "Союзмультфильм" предложил ряду книжных издательств права на использование персонажей из 1,5 тыс. мультипликационных лент, нисколько не озаботившись тем, как к этому отнесутся авторы фильмов и их наследники. Речь идет, в том числе, о мультфильмах "Ну, погоди!" и "Трое из Простоквашино". Об этом, на условиях анонимности, рассказал топ-менеджер одного из издательств. Эксперты считают, что компания, которая приобретет эти права, столкнется с многочисленными исками от авторов персонажей, но, судя по всему, это не остановит будущих правообладателей, так как проект сулит гигантские прибыли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей