Запаниковавшие охранники расстреляли детей

Жертвами теракта на сахарном заводе в Афганистане стали 75 человек, 59 из которых - дети. По словам очевидцев, многие убиты открывшими беспорядочную стрельбу секьюрити


ФОТО: AP



Теракт в Афганистане, произошедший 6 ноября в северной провинции Баглан, по последним данным, унес жизни 75 человек. Среди погибших - 59 детей в возрасте от восьми до 18 лет. Ранения получили 96 учащихся. Жертвами атаки смертника стали также пять учителей и шесть депутатов афганского парламента. Эту информацию обнародовал представитель Министерства образования Афганистана Захур Афган. Ранее сообщалось о том, что погибли около 100 человек.

Напомним, два взрыва прогремели на сахарной фабрике, куда прибыла с визитом высокопоставленная делегация. Факт гибели большого количества детей объясняется тем, что школьников привели на торжественную встречу депутатов. В связи с этим министр образования уже запретил водить школьников на подобные мероприятия.

На данный момент известно, что взрыв осуществил террорист-смертник, но принадлежал ли он к какой-либо экстремисткой группировке, выяснить пока не удалось. Представитель движения "Талибан*" в телефонной беседе с журналистами заявил, что талибы* не имеют отношения к взрыву на сахарном заводе. Ответственность за теракт не взяла на себя ни одна из исламистских организаций, действующих в стране.

Трагедия в Баглане стала самым кровавым терактом со времен вторжения американских войск в Афганистан и свержения режима талибов в 2001 году. Президент Афганистана Хамид Карзай объявил общенациональный трехдневный траур в память о погибших.

Депутаты, ставшие жертвами атаки смертника, 7 ноября были похоронены на одном из кладбищ в Кабуле. Журналистов не пустили на похороны по соображениям безопасности. В числе погибших парламентариев - председатель комиссии по экономическим вопросам нижней палаты, экс-министр торговли Саид Мустафа Казими, депутаты Абдул Маттин, Сахиб Рахман, Мохаммад Ариф и Сибгатулла Заки. Имя шестого погибшего депутата афганского парламента не называется. Среди убитых также несколько членов местного провинциального совета.

Мустафа Казими являлся также лидером Национального фронта Афганистана. По мнению руководства этого оппозиционного политического блока, целью террориста был именно Казими. "До сих пор не понятно, как смертник смог подойти так близко к парламентариям. Террорист находился практически рядом с Казими", - заявил один из депутатов.

Между тем, по словам очевидцев, многие из погибших были убиты сотрудниками охраны, сопровождавшими политиков. Свидетели утверждают, что сразу после того, как прогремели два взрыва, запаниковавшая охрана открыла беспорядочную стрельбу. Руководство НФА в связи с этим отметило, что на телах Мустафы Казими и его личных телохранителей обнаружены следы пулевых ранений.

В настоящее время ведется расследование трагического происшествия. По сообщению местных властей, уже задержаны двое местных жителей, подозреваемых в причастности к теракту. Их имена не сообщаются в интересах следствия.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей