У Белоруссии появились 33 противника

На Генассамблее ООН представлен проект резолюции, подготовленный представителями 33 государств - стран Евросоюза, США и Японии. За нарушение прав человека против Белоруссии введут новые санкции




Политика правительства Белоруссии вызвала ожесточенную критику со стороны 33 государств ООН: на Генассамблею был внесен для обсуждения проект резолюции, в котором предлагается занять позицию осуждения ситуации с правами человека в бывшей республике Советского Союза.

Авторы проекта выразили "глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося использования системы уголовного правосудия, чтобы заставить замолчать политическую оппозицию".

В качестве примеров конкретных фактов попрания прав человека в Белоруссии приводятся задержания активистов политической оппозиции, несоблюдение процессуальных норм при судебном разбирательстве, в частности, проведение закрытых процессов над "ведущими представителями оппозиции и правозащитниками".

Как отмечается в резолюции, представители всех подписавшихся под ней 33 государств-участников ООН обеспокоены перспективой "дальнейшей эрозии демократического процесса" в Белоруссии.

Особое внимание в документе уделяется выборам, которые прошли на ее территории в нынешнем году. По словам составителей проекта резолюции, на выборах применялись методы, основанные на запугивании оппозиционеров и притеснении независимых средств массовой информации.

В качестве соавторов документа выступили США, страны Европейского союза и Япония. Предполагается, что проект, переданный Генассамблее ООН, послужит дополнительным основанием для введения в отношении Белоруссии новых санкций со стороны Вашингтона.

На этой неделе Белый дом планирует объявить о том, какие меры намеревается принять против Минска. Поводом для обострения отношений послужил отказ правительства Александра Лукашенко освободить людей, которых на Западе считают политзаключенными. О вводе новых санкций сообщил на прошлой неделе официальный представитель Госдепартамента США, заместитель помощника госсекретаря Дэвид Крамер.

"Я жалею, что заключенные не были освобождены, наоборот, мы видели, что режим усилил давление на оппозицию и активистов неправительственных организаций", - заявил американский чиновник.

Он также отметил, что Белый дом планирует и в дальнейшем оказывать посильное давление на белорусские власти и тем самым поддерживать оппозицию. "Эту политику мы проводили раньше, эту политику мы будем проводить и далее. Я надеюсь, что она принесет плоды", - сказал Дэвид Крамер.

Напомним, что против правительства Александра Лукашенко и самого белорусского президента уже применялись экономические санкции. Всех крупных политиков республики в Соединенных Штатах объявили персонами нон грата, а их банковские счета за границей подверглись заморозке.

Выбор читателей