Катастрофа в Керчи принесет кислотные дожди

По оценкам экспертов, после кораблекрушений, приведших к экологической катастрофе в Керченском проливе, в районе ЧП возможны ядовитые осадки и массовая гибель птиц


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В район морской трагедии, разыгравшейся в минувшее воскресенье Керченском проливе, прибыли первые эксперты - им предстоит оценить масштабы произошедшей катастрофы. Пока же известны предварительные данные о последствиях ЧП: сообщается, что загрязнено уже около 50 км побережья Азовского моря. Кроме того, известно, что мазут, который разлился из разломившегося надвое танкера "Волганефть-139", стал причиной гибели более 30 тыс. птиц и 9 тыс. рыб. В связи с этим губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что произошедшее в проливе "можно приравнять к экологической катастрофе".

По последним данным, в Керченском проливе собрано свыше 1,7 тыс. т нефтеотходов - 300 т в понедельник и 1,4 тыс. т во вторник. Отходы уже отправлены на специализиваронные полигоны. Основным источником загрязнения продолжают оставаться носовая и кормовая части расколовшегося танкера. В настоящее время в работах по ликвидации последствий ЧП задействованы более четырехсот человек и почти 100 единиц техники. В среду к обследованнию затонувших судов приступят 24 водолаза. Впрочем, по словам главы Темрюкского района Краснодарского края Сергея Зайцева, сбор мазута с поверхности не улучшит ситуацию, поскольку нанесен вред обитателям дна Керченского пролива. "В данный момент проводится сбор нефтепродуктов с верхнего слоя воды, но нефтепродукты в условиях холодной погоды коксуются и оседают на дно, соответственно, пропитывается ракушка", - отметил Зайцев. Он считает, что для очистки акватории нужна техника для уборки ракушечника.

В свою очередь, официальный представитель МЧС Виктор Бельцов сообщил, что для уничтожения нефтепродуктов, собранных в Керченском проливе, необходимы дополнительные полигоны. По его словам, в воде мазут смешался с травой и водорослями, поэтому объем собранных отходов увеличился. "Работы по очистке морской акватории от нефтепродуктов не проводились из-за сложных погодных условий, - добавил Бельцов. - То есть штормовая погода не позволяет специалистам МЧС России и Министерству транспорта установить доставленные к месту разлива боновые заграждения. Такая работа начнется сразу же, как только улучшатся погодные условия".

По оценкам специалистов, фракции нефти могут вызывать гибель птиц и водорослей. Предполагается также, что разливы нефтепродуктов вызовут гибель одного из важнейших составляющих экосистемы - фитопланктона. В свою очередь, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, прибывший на Кубань, не исключает возможности ядовитых осадков в районе Керченского пролива. "Выпадение кислотных дождей связано с тем, что в море попало большое количество серы", - цитирует Митволя пресс-служба краевого управления МЧС РФ. По его словам, сера является инертным материалом, и есть надежда, что она не будет вступать ни в какие соединения, опасные для человека. Помимо этого, после шторма спасатели попытаются поднять контейнеры с серой, сказал Митволь. "Управление МЧС предупредит жителей ближайших районов в случае такой опасности", - сообщила, в свою очередь, руководитель пресс-службы краевого управления МЧС Татьяна Кобзаренко.

Добавим, что масштабы ЧП в Керченском проливе вызвали озабоченность в самых высоких кругах. Так, сегодня в пострадавший регион прибыл глава правительства РФ Виктор Зубков, которому президент страны Владимир Путин поручил изучить ситуацию на месте и принять оперативные меры. Ознакомившись в положением дел, премьер дал поручение устранить последствия аварии в течение недели.

Для расследования причин трагедии уже созвана специальная комиссия. Кроме того, Россия и Украина создали рабочую группу, чтобы совместными усилиями ликвидировать последствия катастрофы. Как заявил Виктор Янукович, с таким предложением выступила украинская сторона, и оно было одобрено.

Между тем в Мурманском морском биологическом институте РАН утверждают, что катастрофы можно было избежать. По словам директора института Геннадия Матишова, наступление шторма в Керченском проливе стало заметно еще в субботу: тот факт, что поднялся ураганный ветер, начался резкий отлив, а потом прилив, и за четыре часа вода поднялась на два метра, давал понять, что возможна буря. К тому же, по данным Матишова, было известно о циклоне. Получив такую сводку, корабли должны были выйти в открытое море, а не стоять на месте.

Напомним, что 11 ноября в акватории Черного и Азовского морей из-за непогоды потерпели бедствие и затонули сухогруз "Ковель", груженный серой, танкер "Волгонефть-139", на борту которого находилось около пяти тонн мазута, сухогруз "Вольногорск" с 2,6 т серы, сухогруз "Нахичевань" с 2 тыс. т серы, а также несколько других судов. По-прежнему остается неивестной судьба пяти членов экипажа сухогруза "Нахичевань". Сегодня спасатели продолжили поиски моряков. Как сообщил помощник главкома ВМФ по информационному обеспечению капитан первого ранга Игорь Дыгало, военнослужащие подразделения морской пехоты, дислоцированного на Новороссийской военно-морской базе, в ходе работ по ликвидации последствий шторма на побережья косы Тузла обнаружили тела троих членов экипажа, предположительно с потерпевшего аварию танкера "Волгонефть-139". По его словам, в работах участвуют более 100 морских пехотинцев, которые производят работы по ликвидации выброшенного на побережье мазута и уже вывезли за сутки 100 т, уточнил представитель ВМФ. "В настоящее время работы продолжаются, - добавил Дыгало. - Командование Черноморского флота и Новороссийской военно-морской базы решило помимо морской пехоты привлечь к работам по расчистке транспортных магистралей в районе г. Анапа воинское подразделение из состава береговых войск".

"Yтро" следит за поступающей информацией.

## AP ©

Выбор читателей