КПРФ жалуется на травлю по телевизору

Коммунистическая партия решила обратиться с жалобой в судебные органы и ЦИК из-за действий Первого канала, который якобы нарушил избирательное законодательство при подготовке сюжета о революции 1917 года




Едва закончилось разбирательство по иску "Справедливой России", обвинявшей коммунистов в использовании так называемых "народных символов" в предвыборной программе, как уже сама КПРФ решила обратиться с жалобой в судебные органы и ЦИК из-за действий Первого канала, который, по мнению членов партии, нарушил избирательное законодательство при подготовке материала о 90-летии революции.

Как сообщил журналистам первый зампред ЦК партии Иван Мельников, поводом для жалобы стал сюжет, вышедший в эфир 11 ноября в программе "Воскресное время". В этом материале говорилось о юбилее Октябрьской революции. Его авторы пытались выяснить у оппонентов КПРФ, почему коммунисты спустя 90 лет после тех событий "не хотят принимать" многие факты своей истории. По словам Мельникова, такая форма подачи материала "в духе избирательной кампании 2003 г." является недопустимой, поскольку в сюжете прослеживается "травля КПРФ".

"Власть сама же написала законодательство, по которому агитация против оппонентов на телевидении запрещена, - заявил первый зампред ЦК партии. - И теперь сама же грубо нарушает это законодательство. На секретариате ЦК КПРФ мы очень серьезно обсудили информационную политику власти, федеральных телеканалов и приняли решение обратиться с жалобой в ЦИК и судебные органы. Мы требуем прекратить обсуждение КПРФ в отсутствие представителей нашей партии, иначе в последние 20 дней кампании начнем использовать в дебатах те же приемы и в целом перестроим свою кампанию на жесткий, агрессивный лад".

Говоря о методах ведения предвыборной борьбы, Мельников подчеркнул, что, если "ложь и технологии очернения в адрес КПРФ" не прекратятся и если ЦИК будет бездействовать, партия не может гарантировать соблюдения корректности. "Хочу отметить: совершенно очевидно, что в подобных случаях, когда грубо нарушается выборное законодательство, ЦИК не должен ждать заявлений, а должен реагировать сам", - заявил первый зампред ЦК КПРФ.

В этой связи интересным представляется заявление главы ЦИК РФ Владимира Чурова, который в минувший понедельник посетовал на невысокий интерес населения к проходящим теледебатам. "Меня чрезвычайно волнует, что пока теледебаты не вызывают большого интереса", - с сожалением отметил он, подчеркнув, что говорит об этом не с точки зрения стороннего наблюдателя. При этом Чуров добавил, что проведение и подготовка к дебатам является "одной из сложнейших журналистских задач". "Мы должны провести думскую и президентскую кампании максимально открыто, честно и объективно", - подчеркнул глава ЦИК.

Нам же остается напомнить, что в минувший понедельник Верховный суд России отклонил иск "эсеров", которые были недовольны тем, что коммунисты используют в своей предвыборной программе такие символы, как статуя "Рабочий и колхозница", памятник "Покорителям космоса", ледокол "Арктика" и изображение главного здания МГУ им. Ломоносова. При этом "Справедливая Россия" добивалась исключения КПРФ из предвыборной гонки. Однако суд признал: все перечисленные изображения использовались исключительно в информационных целях, что не противоречит закону.

Выбор читателей