Гостиничный кризис в Египте затянется до Нового года

Российские туристы, намеревающиеся отдохнуть в Египте, могут столкнуться с серьезными неприятностями. Гостиницы отказываются подтверждать бронь уже оплаченных номеров




Проблемы с размещением российских туристов на курортах Египта до сих пор не решены. Гостиницы отказываются подтверждать бронь уже оплаченных номеров, несмотря на обещания Каира разобраться в сложившейся ситуации до 11 ноября.

Как пишет газета "Новые известия", по данным большинства отечественных туроператоров, положение дел до сих пор не улучшилось. И если крупным агентствам все же удается как-то улаживать проблемы, то небольшие компании по-прежнему не могут гарантировать людям, которые отправляется сегодня в Хургаду или Шарм-эль-Шейх, что им не придется ночевать на пляже.

Напомним, что министр туризма Египта Зухейр Гаран в ответ на письмо Российского союза туриндустрии (РСТ) обещал решить проблемы массовой перепродажи мест в отелях. По данным Российского союза туриндустрии, подобные случаи зафиксированы во многих отелях, в том числе относящихся к таким известным международным брендам, как Le Meridien, Hilton Resort, Movenpick Golf, Sonesta Beach. Что уж говорить о гостиницах менее престижных и более дешевых, а также о мелких и средних турфирмах, которым гораздо сложнее отстаивать свои права.

"На фоне происходящего довольно странными кажутся недавние уверения министра туризма Египта о том, что проблема с размещением российских туристов носит единичный характер", - заметила Ирина Тюрина. В то же время специалист не теряет надежды, что этот вопрос все-таки может быть разрешен в ближайшее время.

Между тем в турагентствах настроены менее оптимистично. Как сообщил специалист по египетскому направлению компании Intravel Дмитрий Полуэктов, "проблемы с гостиничными номерами продлятся как минимум до середины декабря".

Российские компании возлагают всю вину за происходящее на руководство гостиниц, которое перепродает 20% - 25% забронированных номеров по более высокой цене. Дело в том, что в последнее время отдых в Египте стал популярным на Западе и на курорты Страны пирамид приезжает все больше англичан, немцев и итальянцев. Туры в этих странах стоят существенно дороже и приносят больше прибыли египетским компаниям, поэтому отдыхающие из Европы пользуются привилегированным положением. Увы, зачастую - в ущерб гражданам РФ.

Выбор читателей