Человечество неповинно в своей грядущей гибели

Правительственная программа США по изучению изменений климата рассказала все о глобальном потеплении. Будущее Земли выглядит мрачным, но люди, как выяснилось, к этому мало причастны




Группа признанных экспертов в области климатических изменений, удостоенных в нынешнем году Нобелевской премии мира наряду с Альбертом Гором, выпустила новый доклад на тему глобального потепления. Американские ученые продолжают исследовать влияние человеческого фактора на интенсивность этого процесса. Теперь они уверены, что однозначно винить людей в изменении климата на Земле было бы несправедливо.

Отчет правительственной программы по исследованию изменений климата - U.S. Climate Change Science - содержит в себе анализ данных по выбросам в атмосферу двуокиси углерода. Многие эксперты считают этот фактор, обусловленный человеческой деятельностью, основной причиной глобального потепления. Однако американские специалисты выяснили, что лишь треть происходящих в мире изменений можно объяснить антропогенным воздействием.

Стремление ученых из США оправдать человечество не в последнюю очередь связано с твердой позицией Белого дома в отношении Киотского протокола, ратифицировать который Вашингтон до сих пор категорически отказывается. По представленным правительственной программой данным, Северная Америка несет ответственность лишь за четверть мирового объема выброса двуокиси углерода, и из этой доли 85% приходится на США.

Нобелевские лауреаты утверждают, что в 2003 г. страны Северной Америки (США, Канада и Мексика) выбросили в атмосферу почти 1,9 млрд т углерода, однако 500 млн т было нейтрализовано, в частности, поглощено растениями.

Группа, состоящая более чем из двух тысяч ученых, в настоящее время проводит сессию, которая продлится неделю. Целью заседаний является как разработка собственных научных концепций, так и обсуждение идей других экспертов. Члены U.S. Climate Change Science выпускают обширное исследование по климатическим изменениям раз в пять - шесть лет. Каждый из таких докладов обязательно содержит краткое резюме для высокопоставленных американских чиновников, которое представляется им на рассмотрение и должно быть впоследствии подписано представителями правительства.

Сообщения правительственной программы приобрели авторитет в научном мире, поскольку их считают наиболее выверенной компиляцией всех имеющихся теорий и данных по глобальному потеплению. Многие научные работы независимых экспертов противоречат друг другу, и объединить их в единое целое достаточно сложно, однако американским специалистам это, судя по всему, удается.

Тем не менее в их работе есть и очевидные недостатки. Разработки независимых ученых публикуются достаточно оперативно и основываются на самой актуальной информации, тогда как членам U.S. Climate Change Science приходится пользоваться исключительно выверенными статистическими данными, сводить вместе уже готовые теории и тратить массу времени на собственные изыскания. Как правило, у них уходит как минимум два года на сбор материала и еще по меньшей мере год на обобщение и создание доклада.

В нынешнем году исследовательская группа, получившая Нобелевскую премию, обрисовала ситуацию в довольно мрачных красках, упомянув и тающие ледники, и невероятно мощные ураганы, и повышение уровня моря, и расширение площади пустынь. Кроме того, ученые сделали безрадостный прогноз на будущее: миллионы жителей бедных стран пострадают от массового голода, нехватки питьевой воды, наводнений и эпидемий инфекционных заболеваний.

И все же, полагают американские эксперты, в распоряжении науки уже есть или в ближайшее время появятся инструменты для воздействия на климатические процессы, которые позволят либо замедлить глобальное потепление, либо вообще его купировать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей