Динозавры пали жертвой глобального потепления

Массовое вымирание живых организмов, произошедшее на Земле 250 миллионов лет назад, стало следствием не падения метеорита, а глобальных климатических изменений




Вымирание динозавров, произошедшее около 250 млн лет тому назад, по-прежнему не дает покоя ученым. Дело в том, что компанию этим рептилиям составили примерно 90% видов живых существ, населявших в то время нашу планету. Поэтому уже которое десятилетие ученые пытаются ответить на вопрос - что же стало причиной столь масштабного катаклизма?

Вопреки расхожему представлению о том, что исчезновение динозавров объясняется вселенской катастрофой, будь то падение метеорита или столкновение с астероидом, палеонтологи из Университета Южной Калифорнии обвинили во всем процесс глобального потепления. В новом номере журнала Geology, который выйдет в свет в ноябре, докторант Кэтрин Пауэрс и ее научный консультант, профессор Дэвид Ботье утверждают, что процесс вымирания живых организмов начался на 10 млн лет раньше, причем первыми начали исчезать не наземные существа, как предполагает гипотеза о метеорите, а обитатели морских глубин. И только после этого стали погибать животные, обитавшие на континентальном шельфе и на коралловых рифах. Отсюда ученые делают вывод: динозавров погубило нечто, пришедшее из глубин Мирового океана: по их мнению, истинным убийцей всего живого стал сероводород, распространившийся по планете в результате климатических изменений.

Как отмечают исследователи, экологическая катастрофа началась с череды извержений вулканов, которые выбросили в атмосферу колоссальное количество так называемых парниковых газов - углекислый газ и метан. Это привело к нагреванию Мирового океана, частично утратившего способность удерживать кислород, что и вызвало распространение сероводорода. Отрава, вырабатываемая морскими микроорганизмами, постепенно поднялась к поверхности и в конечном счете повредила озоновый слой, защищающий Землю от опасного излучения. В результате большинство живых существ, в том числе и динозавры, погибли либо от отравления, либо от воздействия солнечной радиации.

Интересно, что это предположение перекликается с версией, которую совсем недавно высказали канадские палеонтологи: по мнению последних, одной из причин тотального вымирания живых организмов могло стать явление, аналогичное наблюдаемому нынче глобальному потеплению. При этом в качестве предвестников катаклизма выступили устрицы, улитки и прочие моллюски, популяция которых начала заметно увеличиваться за несколько миллионов лет до окончания периода.

Косвенным подтверждением этих гипотез стало последнее исследование климатологов из университета британского г. Йорка, которые обнаружили связь между разнообразием живых существ, обитавших на Земле в разные периоды ее существования, и состоянием климата. Оказалось, что больше всего видов растений и животных насчитывалось на нашей планете в промежутках между глобальными потеплениями и ледниковыми периодами. Когда же происходила очередная резкая перемена климата, большинство представителей флоры и фауны вымирали. В связи с этим ученые предупреждают, что не за горами очередная экологическая катастрофа, которая может произойти уже через 100 лет. "В самом худшем случае этого можно ожидать в следующем веке, - заявил на днях доктор Питер Мэйхью, руководитель исследования. - От этого времени нас отделяют всего несколько человеческих поколений".

Выбор читателей