Приматы-взяточники используют секс в политических целях

В борьбе за место под солнцем макаки-резус, живущие в стаях со строгой иерархией, конкурируют друг с другом и не гнушаются грязных приемов, чтобы добиться высокого статуса




Многочисленные сходства в поведении человека и обезьяны на протяжении долгих лет являются объектом научных исследований. Казалось бы, этой теме посвящено столько трудов, что о жизни приматов нам известно если не все, то очень многое. Однако время от времени ученые делают поистине удивительные открытия, которые тут же получают широкий общественный резонанс. Ярким примером такой работы является книга с провокационным названием "Макакиавеллевский разум: Как макаки-резус и люди завоевали мир" (Macachiavellian Intelligence: How Rhesus Macaques and Humans Have Conquered the World), написанная профессором университета Чикаго Дарио Мэстрипьери.

Специалист, за 20 лет наблюдений досконально изучивший поведение приматов, нашел немало параллелей между поведением макак-резус и жизнедеятельностью человека в современном обществе. При этом профессор подчеркивает, что так называемые альфа-доминанты - обезьяны, являющиеся лидерами в своей стае, - действуют в строгом соответствии с рекомендациями знаменитого итальянского политического писателя Никколо Макиавелли (отсюда и название книги), данными им в прославленном сочинении "Государь" 1532 года. Однако в приматах это заложено самой природой.

Как отмечает Мэстрипьери, макаки-резус живут в довольно-таки сложных обществах, где существуют строгая иерархия и семейные связи. В борьбе за место под солнцем (читай - за более высокий статус) члены стаи конкурируют друг с другом, не гнушаясь при этом грязных политических приемов. Для достижения своих целей макаки, в частности, используют взятки, применяют угрозы и насилие, а также формируют различные альянсы. К примеру, альфа-самцы, которые управляют примерно 50 особями, обеспечивают себе наиболее безопасную территорию для сна, лучшую еду и доступ к самым привлекательным самкам. Кроме того, лидеры стаи, подобно диктаторам, регулярно прибегают к совершенно немотивированной агрессии, дабы поддержать страх у "подчиненных" перед своей фигурой, а также делают из наиболее слабых членов группы самых настоящих козлов отпущения.

Те же, кто находится в самом низу социальной лестницы, вынуждены вести скромное существование: они занимают пограничную территорию, питаются скудной едой и сексом занимаются только тогда, когда за ними не следят приматы более высокого ранга. Самки же всячески стремятся привлечь внимание альфа-самцов и завоевать их симпатии, чтобы гарантировать своему потомству более высокое место в стае. Однако поскольку лидеров мало, а самок много, они вступают в интимную связь с самцами более низкого ранга. "В то время как самки занимаются сексом с альфа-самцом, заставляя его думать, что тот станет отцом их детеныша, они также занимаются сексом со всеми доступными самцами в группе, причем делают это за спиной лидера", - пишет Мэстрипьери. По словам профессора, таким образом самки перестраховываются на тот случай, если альфа-доминант окажется бесплодным, умрет или потеряет свой статус до рождения детеныша. Ничего не напоминает?

Борьба за статус иногда достигает кульминации, и тогда в стае макак происходят революции: уставшие от жалкого существования "подчиненные" неожиданно атакуют своих лидеров. Начинается междоусобная война, и в результате кровопролитных сражений распределение мест в иерархии может кардинально поменяться. При этом стоит отметить, что в отличие от большинства обезьян макаки-резус способны создавать настоящие армии под единым руководством, что позволяет им свергнуть неугодное "правительство". Кроме того, отмечает Мэстрипьери, приматам свойственны ксенофобские настроения, из-за чего они атакуют макак из других стай, даже не пытаясь уладить дело миром, что ведет к еще более масштабным войнам. По словам исследователя, макаки-резус настолько не любят незнакомцев, что готовы броситься даже на собственное отражение в зеркале, воспринимая присутствие чужака как проявление агрессии и угрозу безопасности своих "соплеменников".

Впрочем, по мнению профессора, "макиавеллевское поведение", свойственное приматам и человеку, - не то, чем стоит гордиться. Однако именно эти низменные качества позволили человечеству заселить всю планету, а макакам - стать одними из самых успешных видов живых существ. "Возможно, в этом кроется секрет нашего успеха, - резюмирует исследователь. - Если такое поведение внесло свой вклад в развитие наших больших умственных способностей и комплексных познавательных навыков, то оно также содействовало развитию наших способностей делать добрые дела и испытывать такие чувства, как любовь и сострадание к ближним".

Выбор читателей