Обезьяны осваивают интернет-знакомства

Администрация голландского зоопарка установила в клетках с орангутангами веб-камеры, чтобы животные подружились с приматами из Индонезии. Те пока ограничатся мониторами, но и для них онлайн не за горами




Можно сколько угодно спорить о том, произошел человек от обезьяны или все-таки был создан по образу и подобию Божию – право слово, это занятие не для простых обывателей. Однако отрицать тот факт, что приматы отличаются от остальных животных не только некоторым внешним сходством с людьми, но и соответствующим интеллектом, было бы полнейшей глупостью.

Действительно, стоит немного последить за обезьянами, как тут же станет заметно, что эти сообразительные создания охотно копируют наше поведение, перенимая у людей не только хорошее, но и плохое. А потому немудрено, что и желания у приматов вполне схожи с человеческими: к примеру, они не прочь повеселиться, отдохнуть на всю катушку, немного похулиганить, завести с себе подобными какую-нибудь беседу и даже найти спутника (или спутницу) для приятного времяпрепровождения.

Но как быть, если какая-нибудь горилла или шимпанзе живет в мрачном вольере, где соседские морды настолько надоели, что у особи пропадает всякое желание к существованию и уж тем более к общению? Специально для этого администрация одного голландского зоопарка придумала уникальное нововведение: в клетках с орангутангами работники зоопредприятия установили веб-камеры, чтобы животные могли завязать отношения с потенциальными друзьями из… Индонезии. Выходит, знакомство через Интернет стало доступным и для обезьян!

Сделано это, в первую очередь, для индонезийских "узников", которые заперты в клетках на острове Борнео. Дело в том, что места их обитания постоянно вырубаются, и каждый день в местном зоопарке появляются по 30 новых особей, из-за чего обезьяны попросту не успевают познакомиться со своими соседями. Теперь же, по словам сотрудницы голландского зоопарка Анук Баллот, орангутангам из Индонезии будет значительно веселее.

Она надеется, что обезьяны из обеих стран "встретятся посредством Интернета и начнут взаимодействовать друг с другом" – для этого в индонезийском зоопарке будут установлены мониторы, а в ближайшем будущем, возможно, и веб-камеры. Кроме того, Баллот отмечает, что это нововведение позволит будущим поколениям смотреть видеозаписи с участием предков. Пока же приматы развлекаются с помощью зеркал, установленных в каждом вольере, но новая забава наверняка покажется им куда увлекательнее. Только бы интернет-зависимости у них не появилось, а то мы знаем, к чему приводят все эти знакомства по "сетке"

Выбор читателей