Дети оказались умнее шимпанзе

Специалисты по поведению животных сравнили умственные способности маленьких детей и обезьян. Выяснилось, что карапузы ничуть не сильнее приматов в математике, зато лучше умеют жить в обществе




О своем происхождении от обезьяны человек знает уже давно, хотя отдельные представители Homo sapiens, похоже, до сих пор не могут найти в себе силы, чтобы это признать. Зато никто не сомневается в том, что с тех далеких времен мы далеко ушли от приматов в плане интеллекта и даже маленький ребенок даст обезьяне сто очков вперед. Результаты исследования, проведенного немецкими учеными, в общих чертах подтвердили правильность такого представления, однако внесли в него интересные коррективы.

Антропологи из института Макса Планка во главе с профессором Эстер Херрманн задействовали в эксперименте 106 шимпанзе и 32 орангутана. С ними в уме и сообразительности состязались 105 мальчиков и девочек в возрасте около двух с половиной лет. Результаты были обобщены в статье, увидевшей свет в журнале Science.

Всем испытуемым предлагалось пройти два несложных теста. В первом случае им показывали несколько блюд с рассыпанным на них изюмом и предлагали показать, на каком из них лакомства больше. Потом стол с тарелками закрывали ширмой и подсыпали в одну из них еще несколько изюминок, после чего занавес убирали и предлагали ответить на тот же вопрос. История умалчивает о том, как антропологам удалось объяснить шимпанзе и орангутанам их задачу. Возможно, они пользовались языком жестов, который человекообразные обезьяны вполне в состоянии освоить. Так или иначе, но факт остается фактом: математические способности шимпанзе и горилл оказались даже несколько выше, чем у детей.

Зато карапузы взяли убедительный реванш во втором опыте, принцип которого нам хорошо знаком. Фактически он представлял из себя популярную среди некоторых жителей нашей страны еще несколько лет назад игру в наперсток. Разумеется, биологи играли со своими испытуемыми не на деньги, а так все то же самое: под один из трех выставленных на столе стаканов клали конфету, после чего "наперстки" быстро меняли местами. Если ребенок или примат показывали стакан с лакомством верно, содержимое доставалось ему. Надо сказать, что дети угадывали гораздо чаще, в 74 случаях из ста, проявляя куда лучшую способность следить за быстрыми движениями рук. У обезьян процент правильных попаданий составил 33%.

Способность столь внимательно следить за движениями другого человека, считают ученые, - показатель умения жить в обществе. Получается, что у детей эта способность развита куда лучше, чем у обезьян. Из этого антропологи сделали важный вывод о том, что у древних людей интеллект развивался во вторую очередь, а на первом месте по важности стояла все же социализация. Очевидно, умение действовать сообща было важнее, чем высокий IQ.

Выбор читателей