Обезьяну в человека превратил мутировавший ген

Генетики объявили о том, что им удалось доказать правильность теории Дарвина: они нашли ген, который привел к возникновению Homo sapiens. Именно в результате мутации этого гена появился мозг человека разумного




Сторонники и противники теории эволюции Чарльза Дарвина уже не первое столетие ведут жаркие споры о правильности положений этой теории. Новое открытие американских генетиков даже если не поможет сторонникам ученого одержать полную и окончательную победу, то, по-видимому, значительно пополнит их ряды.

Исследователи утверждают, что им удалось открыть ген, который отвечает за эволюцию человеческого мозга, то есть фактически подтвердить правильность теории Дарвина. В результате новейших исследований оказалось, что одна часть генома на протяжении нескольких миллионов лет развивалась в 70 раз быстрее, чем весь генетический код в целом. Этот процесс привел к тому, что на Земле появился новый вид - Homo sapiens.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав изменения в 49 областях мозга у человека и шимпанзе. Работу вели ученые Центра биомолекулярных исследований и генной инженерии Калифорнийского университета под руководством Дэвида Хойслера.

Они также выяснили: этот ген не существовал еще 300 млн. лет назад, что является сравнительно небольшим сроком в масштабах эволюции. Его удалось найти только у млекопитающих и птиц, он отсутствует у рыб и беспозвоночных. Длительное время после появления этот ген практически не менялся; обнаружено лишь одно отличие в этом коде у обезьян и кур. Однако на определенном этапе развития по непонятной пока причине в нем начались значительные мутации. Ученым удалось найти 18 принципиальных отличий между этим геном у человека и у остальных приматов.

Несмотря на это значительное открытие, генетикам еще предстоит сделать большую работу. Например, пока ученые не могут точно сказать, какую именно роль выполняет этот ген. Однако известно, что он "включается" через семь недель после зачатия и "останавливает работу" на 19-й неделе.

Выбор читателей