При соблазнении главное - забыть о приличиях

Лучший способ привлечь внимание партнера - помочиться на свои собственные конечности, в этом уверены обезьяны. Грифы и антилопы предпочитают более экстремальные методы для того, чтобы заявить о себе




О поразительном сходстве обезьян и человека известно уже очень давно. Современные исследователи постоянно делают множество интересных открытий, подтверждающих этот факт. Тем не менее есть и такие аспекты поведения приматов, не свойственные людям, которые до сих пор являются загадкой.

Так, уже долгое время ученые ломают голову над тем, зачем обезьяны моют свои конечности в своей же моче. До недавнего времени приматологи имели разное мнение на этот счет. Некоторые предполагали, что животные таким образом очищают свою шерсть. Большинство были уверены, что это всего лишь способ охладить организм, когда температура окружающей среды становится слишком высокой.

Однако десятимесячные исследования американскими учеными поведения макак-капуцинов - одного из родов обезьян, в который входит порядка 30 подвидов - доказали иную теорию. Проводя тщательные наблюдения, специалисты доказали, что омовения в моче никак не связаны с температурой тела, а являются способом привлечения внимания. Так, например, активные альфа-самцы, пытаясь завоевать самку, начинают удваивать частоту необычных процедур.

Любопытен и еще один факт. После 87% случаев драк и проявлений агрессии между обезьянами потерпевшая поражение особь также начинала активно мыть лапы в моче. По мнению ученых, таким образом макаки пытались привлечь к себе внимание и вызвать сочувствие соплеменников. Окончательно данный факт не доказан и нуждается в дальнейшем изучении.

Остается еще очень много вопросов, но специалисты считают, что большим прогрессом в изучении приматов является внедрение этой теории. Она опровергает существовавшее ранее представление о связи мочи и терморегуляции, выйти за рамки которого до этого не удавалось.

На мысль о том, что макаки используют уринотерапию как своеобразный способ показать свою яркую индивидуальность ученых натолкнули аналогичные факты поведения у других животных. Всем известно, что собаки метят свою территорию. Однако некоторые животные проявляют куда большую изобретательность. К примеру, грифы вымазывают свои лапы в собственных экскрементах. Антилопы же для того, чтобы вкусить всю многогранность вожделенного объекта страстно добиваются возможности отведать его мочи, и чаще всего им это удается.

Интерес к обезьянам в силу их неординарных способностей не угасает на протяжении многих лет. Так, итальянская исследовательница Эльза Аддесси из римского Института точных наук и технологий научила своих подопечных, макак-капуцинов, пользоваться деньгами. Результаты получились удивительными.

В опыте семи мартышкам предлагалось покупать орехи за разноцветные жетоны. Голубая "монета" была эквивалентна одному ореху, в то время, как желтая - трем. Когда животные освоились с товарно-денежными отношениями, задача усложнилась. Теперь макакам предстояло проявить свои способности к математике и выбрать между одним желтым жетоном и несколькими синими. Вот тут-то и выяснилось, что разные подопытные избрали разные "финансовые стратегии".

Две макаки сосредоточились на количестве жетонов, всегда выбирая большую кучку жетонов - не важно, какого цвета. Четверо их товарищей решили, что цвет главнее и всегда выбирали желтые жетоны, справедливо посчитав их более ценными. Наконец, еще один капуцин оказался безнадежен в финансовом плане и вообще не понял, что от него требуется. Таким образом, больше половины приматов показали себя вполне разбирающимися в деньгах существами.

Выбор читателей