Удачная мутация спасла человечество от уродства

Антропологи выяснили, что эволюция сулила нам в наследство внешность типичных неандертальцев - приплюснутый череп с выпуклыми скулами и зубы, способные заменить пилу. К счастью, чаша сия нас миновала




Трудно даже представить себе, сколько случайностей, катастроф и счастливых совпадений подстерегало человечество на его эволюционном пути от обезьяны к нынешнему состоянию. Даже если отбросить всяческие природные катаклизмы, влиявшие на развитие Homo sapiens, то остаются еще процессы внутри самого человеческого организма, в частности - генные мутации. Эти поистине случайные изменения, приводящие порой к совершенно невероятному результату, недавно снова стали объектом изучения американских исследователей.

Ученые узнали потрясающий факт: сейчас мы могли бы выглядеть совершенно иначе, если бы в свое время не произошла мизерная, но, как оказалось, судьбоносная "стычка" генов. Не случись она, из зеркала на каждого из нас сейчас смотрело бы не совсем приятное лицо, унаследованное непосредственно от неандертальцев. Эти древние человекообразные создания, некогда топтавшие поверхность Земли своими кривыми волосатыми ногами, по одной из эволюционных ветвей являются нашими предками. Так что окружающая среда должна была выбирать, какие черты внешности позаимствовать для создания будущего "царя природы", и вполне могла остановиться на сомнительных с эстетической точки зрения неандертальских прелестях.

Каков был бы тогда современный человек, представить, конечно, можно, но лучше не стоит. Специалисты по антропологии и генетике из Калифорнийского университета выяснили, что от этой эволюционной напасти нас уберегла счастливая случайность. Как оказалось, генетические изменения, определявшие путь дальнейшего развития "человекообразных", далеко не всегда следовали природной логике. Напротив, едва ли не самые важные перемены происходили совершенно непредсказуемо и хаотично. Этот процесс, которому все нынешние красавцы должны сказать дружное "спасибо", называется дрейфом генов и возникает в ситуациях, обусловленных стечением случайных обстоятельств, не подчиняясь генетическим закономерностям.

На самом деле это явление в большинстве своем имеет негативные последствия. Всем известны примеры мутаций (их как раз и порождают вольно дрейфующие гены), которые из потенциально обычной особи какого-то вида делают монстра, годного только для кунсткамеры. В справочниках говорится, что непроизвольное перемещение генов обратно эволюции, так как уменьшает наследственность конкретной популяции. Но в жизни бывают исключения, и не такие уж редкие, когда мутация увенчивается триумфальными результатами, без которых мы сейчас не можем даже представить современный окружающий мир и самих себя в том числе.

Что же касается благополучно канувших в прошлое неандертальцев, то, повинуясь эволюционной логике, человек должен был унаследовать от них огромные выпуклые скулы и вообще совешенно иную, нежели это произошло в итоге, форму черепа. Голова среднестатистического Homo sapiens представляла бы в таком случае нечто приплюснутое - наподобие сей части тела у знаменитого господина Шарикова с собачьим сердцем. Но к этому мы, конечно, привыкли бы и даже научились бы восхищаться изящными взглядами дам исподлобья или срезанными линиями подбородка у неандертальских мачо.

А вот другие особенности, грозившие нам в перспективе доисторического прошлого, куда менее невинны. К примеру, наши давние предки, способные передать по наследству свои лучшие качества для выживания биологического вида на жестокой планете, традиционно использовали свои мощные зубы и хорошо развитые челюсти в качестве "подручных" средств - как бы встроенных орудий труда. Хрустнув зубами, неандерталец запросто мог изготовить себе какой-нибудь предмет первой необходимости. Так что сейчас мы, наверное, запросто перегрызали бы колючую проволоку и вскрывали консервные банки без ножа. К счастью, своевольные гены избавили человека от столь тяжкой доли, равно как и от необходимости общаться жестами. Дело в том, что речевой аппарат современных людей тоже не унаследован от неандертальцев, а начал формироваться для артикуляции исключительно по воле случая.

Выбор читателей