Веселые черви откроют людям секрет долголетия

Биологам удалось увеличить продолжительность жизни на целую треть. Добиться подобного эффекта им позволило применение антидепрессантов. Правда, пока сделать долгожителем удалось только одно живое существо




Желание продлить свой земной путь было свойственно человеку с древнейших времен. И хотя сейчас мы живем в несколько раз дольше, чем наши предки в каменном веке, этого современным людям уже недостаточно. Возможно, все мы в ближайшем будущем будем жить по сто и более лет - такую надежду человечеству подарили британские ученые. Открытым ими "элексиром молодости" стали, как ни удивительно, некоторые виды антидепрессантов.

Речь идет об исследовании, проведенном коллективом ученых из Центра исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле (шт. Вашингтон, США). Они исследовали действие на организм такого вещества, как мианзерин. Это лекарство от депрессии, продающееся под торговой маркой "Толвон".

В качестве подопытных животных американские ученые использовали не самых симпатичных представителей животного мира - морских червей-нематод. Продолжительность жизни этих существ составляет всего три недели. Однако те из них, кому в ходе эксперимента ученые вводили мианзерин, жили по четыре недели и даже больше. Таким образом, срок их жизни увеличивался почти на треть.

Механизм этого удивительного явления биологам удалось изучить весьма подробно. Оказалось, что антидепрессант блокирует работу особых центров в мозгу, на которые воздействует гормон серотонин, - тесная связь этого вещества с регуляцией аппетита и настроения уже не является тайной для физиологов. Мианзерин как бы подает мозгу червя сигнал о том, что его обладатель на диете. Удивительно, но именно в результате этого эффекта продолжительность жизни увеличивается. Заметим, что при этом морской обитатель питается так же, как обычно.

Ученые надеются, что проведенное исследование является первым шагом к открытию способов продления жизни человека. Загвоздка состоит в том, что пока метод испытан только на животных, находящихся далеко от Homo sapiens на эволюционной лестнице - червях. Однако биологи готовятся в самом скором времени провести серию экспериментов на лабораторных мышах. Если результаты опытов будут такими же, можно будет говорить о действительно серьезном прорыве в исследованиях.

Выбор читателей