Выиграть хорватам помог "пенис-гора"

Британский певец Тони Генри, исполнявший хорватский гимн перед матчем Англия - Хорватия, допустил оплошность, которая в итоге привела к победе хорватов. Переврав слова, он развеселил всю команду




После судьбоносного для российской сборной матча Англия - Хорватия можно сколько угодно рассуждать о том, что же именно привело хорватов к победе. Сами они заявляют, что своей игрой больше всего хотели сделать подарок России (и, надо сказать, бесценный), однако шутники утверждают, что в выигрыше "повинен" британский певец, зарядивший хорватов позитивом на весь матч.

Перед началом игры Тони Генри исполнял национальный гимн гостей. Поскольку гимн написан на старохорватском языке, известном своей мелодичностью, даже малейшая неточность в произнесении того или иного слова может кардинально поменять смысл всего предложения. Так и произошло - из уст британца вылетели слова, которые можно перевести, как "Дорогая, мой пенис - гора!".

Оригинальный текст, в котором звучит признание в любви к родине, выглядит так: "mila kuda si planina", что в переводе означает "Ты знаешь, дорогая, как мы любим твои горы". Однако Генри, то ли плохо выучив слова, то ли попросту оговорившись, спел "mila kura si planina". Для британца, возможно, в этой ошибке и не было ничего страшного, но для хорватов его слова прозвучали как "Дорогая, мой пенис - гора!" или "Дорогой пенис, ты - гора!"

Осознав, что именно спел британец, игроки сборной Хорватии Ведран Корлука и Лука Модрич переглянулись между собой и едва удержались, чтобы не засмеяться на весь стадион. На фанатских сайтах сразу же после матча появились переложения наградить Тони Генри почетной медалью за то, что он поднял боевой дух хорватов. Были озвучены и довольно необычные предложения - например, взять Генри на Евро-2008 в качестве талисмана команды.

Болельщиков поддерживает и редактор главного футбольного журнала Хорватии Torcida Magazine Мате Прлич: "Было бы здорово, если бы Тони Генри присоединился к хорватской сборной и болельщикам на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. Определенно, ему удалось настроил хорватских игроков на позитивный лад перед матчем на "Уэмбли". И если это сочетание оказалось столь действенным и стало залогом победы, то почему бы не предложить ему отправиться с командой на Евро-2008, чтобы вновь помочь ей победить".

Выбор читателей