Круизный лайнер затонул после столкновения с айсбергом

В Атлантике затонуло пассажирское судно Explorer, полностью повторив судьбу легендарного "Титаника". Лайнер врезался в айсберг и получил пробоину, после чего лег на левый борт. Все пассажиры спасены


ФОТО: AP



В пятницу неподалеку от Южных Шетландских островов, расположенных к югу от побережья Аргентины, круизное судно Explorer врезалось в глыбу льда и получило пробоину. Лайнер водоизмещением 2400 т накренился на 30° и почти сутки лежал на левом боку, пока вода заполняла отсеки и каюты. В это время пассажиров пересаживали в спасательные шлюпки и переправляли на другой корабль. Последними борт покинули капитан и его первый помощник. Вскоре судно полностью ушло под воду.

В результате катастрофы серьезно пострадал только один человек - он получил тяжелые травмы. Остальные отделались испугом, правда, порядком замерзли, пока сидели в шлюпках. Как сообщила Сьюзан Хейс, вице-президент организовавшей круиз канадской туристической компании Gap Adventures, всего был эвакуирован 91 пассажир, девять сопровождающих и 54 члена экипажа. В числе пассажиров, отправившихся в путешествие на Explorer, - 23 британца, 17 голландцев, 10 австралийцев, 13 американцев и 10 канадцев. На судне также находились ирландцы, датчане, швейцарцы, бельгийцы, японцы, французы, немцы и китайцы.

Надо сказать, круиз обошелся всем им недешево - самый доступный билет на Explorer стоил $8000. А между тем, по сведениям экспертов из организации Lloyds List, в ходе последней проверки у лайнера было обнаружено целых пять недостатков. В общем, титаник титаником, только в миниатюре. И не так страшно.

Сейчас все пассажиры уже разместились на аналогичном норвежском круизном судне, оказавшемся поблизости. Ночь им предстоит провести на базе чилийских военно-воздушных сил на о. Кинг-Джордж, после чего их переправят на материк.

Explorer вышел из порта Ушуая на южном побережье Аргентины 11 ноября. Плавание должно было продлиться 19 дней, однако в 120 км от Антарктического полуострова лайнер столкнулся с айсбергом, и на этом отпуск для сотни состоятельных людей закончился, катастрофически и немного кинематографически. К счастью, все остались живы.

Напомним вкратце историю "Титаника". Этот восьмипалубный лайнер, считавшийся непотопляемым, сверхпрочным и вообще самым безопасным на свете, затонул через два часа 40 минут после столкновения с айсбергом. На его борту находились 1316 пассажира и 891 член команды, всего 2207 человек. Свободных мест оставалось еще предостаточно. Выжили в той катастрофе всего 706, остальные утонули, замерзли, разбились, застрелились, и так далее - ну, вы же наверняка смотрели какой-нибудь из фильмов, и сами все знаете - там вполне правдиво показано, как лайнер опрокинулся, как разломился пополам, ушел под воду и чуть не затянул вместе с собой Ди Каприо и Уинслет. Но - шутки в сторону! Наибольшая глубина океана, где как раз и затонул мини-титаник Explorer, составляет 7235 метров. Это очень впечатляет. Берегите себя.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей