Океанолог ушел на дно вместе с "плавучей лабораторией"

Водолазы нашли тело российского ученого, погибшего в результате кораблекрушения у берегов Сицилии. Жизни двух других сотрудников московского института, спасенных с научного судна, вне опасности




У берегов Сицилии завершились поиски российского океанолога Петра Мекейчика, пропавшего без вести после кораблекрушения, случившегося в пятницу. Надежды на то, что россиянин остался в живых, к исходу уик-энда не осталось уже практически никакой, родственники и коллеги ученого могли только готовиться к худшему. Утром в понедельник пришло сообщение о том, что тело Мекейчика найдено на 40-метровой глубине, в обломках затонувшего научно-исследовательского судна Tetis. На этом корабле несколько дней назад вышла в морскую экспедицию интернациональная группа исследователей.

Представитель местных властей заявил журналистам, что тело океанолога водолазы нашли в одном из отсеков корабля. Мекейчик в момент катастрофы находился в трюме в судовой лаборатории - так говорят сами исследователи. Генеральный консул РФ в Палермо Александр Гусев пока не подтвердил эту информацию.

Напомним, научно-исследовательское судно Tetis затонуло недалеко от побережья Сицилии 3 августа, столкнувшись с сухогрузом Heleni, шедшим под панамским флагом. На борту "плавучей лаборатории" находились 14 человек, в том числе восемь исследователей, занимавшихся сбором информации о местной морской флоре. Трое из них были сотрудниками московского НИИ рыболовства и океанографии. Судьба одного из них - Петра Мекейчика - нам уже известна; к счастью, двум его товарищам удалось спастись. Сотрудники береговой охраны своевременно нашли Сергея Гончарова и Сергея Попова, вытащили их из воды и вместе с остальными членами экипажа доставили в больницу г. Палермо. В настоящий момент жизнь россиян, как уверяют врачи, находится вне опасности.

Ответственность за произошедшее, по версии итальянской полиции, полностью лежит на моряках сухогруза, шедшего в густом тумане с большой скоростью. Они сами косвенно признали свою вину, попытавшись скрыться с места происшествия. Протаранив судно океанологов, экипаж Heleni взял курс на Испанию и не отвечал ни на какие запросы с берега. И только лишь после того, как его окружили катера карабинеров, он замедлил ход. Сейчас капитана сухогруза допрашивают в полиции, против него возбуждено уголовное дело.

Выбор читателей