В проливе Екатерины затонул рефрижератор

В районе островов Курильской гряды затонуло российское судно ТР "27 Енг Синг", принадлежащее ЗАО "Гидрострой". На помощь терпящим бедствие морякам пришли сразу два корабля, экипаж спасен




В районе островов Курильской гряды затонуло российское судно-рефрижератор ТР "27 Енг Синг", принадлежащее ЗАО "Гидрострой". Сообщение с терпящего бедствие корабля поступило в 09:55 по владивостокскому времени.

Пресс-секретарь Сахалинского погрануправления Евгений Лазарев сообщил, что ТР "27 Енг Синг" следовал с острова Итурупа в портпункт Крабозаводское на острове Шикотан. По неизвестным пока причинам в проливе Екатерины судно потеряло ход и стало неуправляемым. Далее транспортный рефрижератор оказался жертвой штормового ветра силой до 18 м/сек и волнения на море в четыре - пять баллов. Силы природы уложили корабль на бок. Все 11 человек экипажа успели покинуть судно.

Начальник Сахалинского пограничного управления дал команду оказать помощь терпящему бедствие судну, сообщает "Восток-Медиа". В район происшествия срочно выдвинулись два пограничных лайнера с медицинским персоналом и аварийно-спасательными группами. На помощь терпящим бедствие морякам пришли сразу два корабля – теплоход "Игорь Фархутдинов" и "рыболов" "Капитан Лапкин", находившиеся в часе хода от места кораблекрушения. Они взяли на борт экипаж "27 Енг Синг", находившийся к тому моменты на спасательных плотах.

Согласно последней поступившей информации, около 10:45 по времени Владивостока "Игорь Фархутдинов" и "Капитан Лапкин" прибыли к месту кораблекрушения. По целеуказаниям с поста технического наблюдения теплоход и траулер довольно быстро сблизились со спасательными плотами и подняли на борт находившихся на плотах людей. Никто из членов экипажа "27 Енг Синг" не пострадал, но к этому моменту транспортный рефрижератор затонул.

Телеканал НТВ сообщает, что причиной аварии стал груз в трюмах рефрижератора, который сместился. Впрочем, причину катастрофы должны будут выяснить компетентные органы и владельцы судна.

Напомним, в октябре 2006 г. российский грузовой теплоход "Синегорье" потерпел бедствие у берегов Японии. Судно зашло в зону устричных огородов у порта Майдзуру, запуталось в сетях и потеряло ход. Для спасения теплохода из Майдзуру было послано несколько японских буксиров, которые удерживали корабль до последнего, не давая ему дрейфовать, в то время как команда пыталась справиться с неполадкой. На борту "Синегорья" находились 18 человек. За время спасательной операции корейская полиция обнаружила и подняла на борт патрульного судна 12 человек. Один член экипажа найден погибшим.

Выбор читателей