Кораблекрушение на Камчатке унесло пять жизней

Минувшей ночью у камчатского побережья затонуло судно, на борту которого было от 17 до 25 человек. В результате крушения пять человек погибли. По словам капитана, катер получил пробоину и ушел под воду в течение 10 минут




Минувшей ночью при крушении грузового судна "РУМ-4006" погибли не менее пяти человек. Авария произошла у восточного побережья Камчатки. Точное количество человек, находившихся на борту судна, установить пока не удалось. По предварительной информации Дальневосточного регионального центра МЧС России, на нем было пять членов экипажа и 12 пассажиров. Согласно другим сообщениям, пассажиров было от 15 до 20 человек.

На данный момент нет точной информации и по типу судна: по некоторым данным, оно было не грузовым, а поисково-спасательным катером. Кроме того, по словам транспортного прокурора Камчатской области Михаила Семахина, у него не было лицензии на перевозку пассажиров.

"Опрокинувшееся судно обнаружила вахтенная служба российского контейнеровоза "Капитан Сергеевский", шедшего с грузом из Приморья в Петропавловск-Камчатский. Вскоре к спасательной операции подключился и экипаж камчатского промыслового траулера "Сивинд". Сейчас Теплоход "Капитан Сергиевский" и промысловое судно держат курс в Петропавловск-Камчатский. На их борту девять человек", - сообщили в МЧС.

По словам капитана "РУМ-4006", которого удалось спасти, катер получил крупную пробоину и после резкого затопления кормового трюма за 10 мин. ушел под воду. Аварийный буй не сработал.

До сих пор не найден владелец затонувшего катера, поэтому пока невозможно точно установить, куда и с какой целью следовало судно и сколько на нем было людей. По предварительной версии, осуществлялась перевозка работников на один из рыболовных заводов Усть-Большерецкого района.

В настоящее время на месте крушения идет операция по поиску пропавших людей. Ищут также цистерну с бензином, находившуюся на борту затонувшего судна, чтобы предотвратить возможную экологическую катастрофу. Облет местности на вертолете Ми-8 спасатели отложили по погодным условиям.

По факту кораблекрушения транспортная прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц").

Выбор читателей