Шторм погубил паром и его пассажиров

В танзанийской части озера Виктория потерпел крушение пассажирский паром. В результате происшествия погибли по меньшей мере 28 человек. По предварительной версии, причиной трагедии стал шторм




На африканском озере Виктория затонул пассажирский паром, перевозивший людей. Трагедия случилась у южного побережья, в танзанийской части озера.

Судно "Ньяманга" вышло из города Букоба на западном побережье озера. Кроме пассажиров, на пароме находился груз: большая партия пива и прохладительных напитков.

В результате крушения парома погибли и пропали без вести по меньшей мере 28 человек, из них 8 человек – члены экипажа. Пока неизвестны никакие подробности происшествия, полиция пытается установить причины трагедии. Большая группа спасателей пытается найти выживших пассажиров, а также отыскать тела погибших.

По предварительным данным, причиной крушения парома стал внезапно разыгравшийся на озере шторм. Вместе с тем возможно, что судно было перегружено: власти Танзании сообщают, что владельцы парома не соблюдали меры безопасности и даже не составляли списки пассажиров.

Кораблекрушения довольно часты на этом африканском озере, и ежегодно уносят десятки жизней. Только в этом году случившаяся катастрофа стала уже четвертой в танзанийском секторе Виктории: всего несколько недель назад в этой же части озера при крушении судна погибли 36 человек.

Одно из крупнейших кораблекрушений на озере случилось несколько лет назад - в 1996 г. при крушении парома погибли более 1 тыс. человек. Чаще всего подобные происшествия происходят в результате того, что судно перегружено пассажирами.

Заметим, что аварии на пассажирских паромах довольно часты не только в Африке. Так, всего три недели назад в Красном море затонуло перегруженное пассажирское судно. В результате крушения погибли не менее 69 человек. А за несколько дней до этого в Персидском заливе потерпел крушение паром, на котором сотрудники одной из бахрейнских фирм устроили корпоративную вечеринку. На расстоянии 1,5 км от берега паром опрокинулся и затонул, унеся с собой жизни по меньшей мере 53 человек. И в этом случае причиной трагедии также стал перегруз судна: на пароме, рассчитанном на 100 человек, оказалось от 130 до 150 пассажиров.

Выбор читателей